Научные разработки

Озвучены результаты европейского проекта WOOL2LOOP по переработке отходов минеральной изоляции для 3D-печати

Отходы минераловатной строительной изоляции вскоре могут быть вывезены со свалок и использованы для производства геополимерного бетона и 3D-печатных строительных элементов, что позволит сократить выбросы CO2.

Информационная служба CORDIS, которая является основным источником результатов проектов, финансируемых Европейской комиссией в рамках рамочных программ ЕС по исследованиям и инновациям, опубликовала краткий отчет о результатах проекта WOOL2LOOP, который проводился с июня 2019 по ноябрь 2022 года.

Как отмечается в сообщении, отходы строительства и сноса зданий составляют более трети всех отходов, образующихся в ЕС. Минеральная вата, широко используемая вместе с другими изоляционными материалами, имеет очень низкую плотность, поэтому для ее утилизации требуется непропорционально большой объем. Кроме того, эта волокнистая смесь, изготовленная из расплавленного стекла, камня или шлака, считается практически неперерабатываемой.

Благодаря финансируемому ЕС проекту WOOL2LOOP, была продемонстрирована возможность использования минеральной ваты в качестве прекурсора для производства геополимерного бетона и сопутствующих строительных элементов в промышленных масштабах в рамках бизнес-модели циркулярной экономики.

Геополимеры, также называемые щелочно-активированными материалами, являются перспективным вяжущим материалом для производства бетона, поскольку их производство требует гораздо меньше энергии, чем производство обычного портландцемента. Целью WOOL2LOOP было переработать отходы минеральной ваты от сноса зданий в геополимеры и продемонстрировать производство нового продукта в промышленных масштабах, отвечающего техническим характеристикам имеющихся в продаже продуктов с меньшим углеродным следом.

Комплексный проект охватил все этапы использования минеральной ваты и существующие проблемы ее переработки: включая "разумные" методы сноса зданий, сортировка и измельчение минеральной ваты для получения минераловатного порошка, активация щелочью для получения геополимеров, производство геополимерного бетона и 3D-печать строительных элементов с его использованием.

"Производство минераловатного порошка было особенно сложной задачей, учитывая различный химический состав стекловаты и минеральной ваты и необходимость получения материалов с размером частиц менее 100 микрометров", - отметила Вильма Дукман из Словенского национального института строительства и гражданского строительства.

3D-печать строительных материалов, в частности геополимеров, также высветила дополнительные проблемы. "Инновации в аппаратном и программном обеспечении, а также в стратегии химической активации позволили нам контролировать формирование материалов. Теперь мы можем производить сложные геометрические формы для многих продуктов с новыми функциональными возможностями, включая акустические панели, в больших масштабах с помощью 3D-печати. Следующая цель - сертификация этих материалов и процессов", - объяснил Альбан Маллет из XtreeE.

В итоге, проект WOOL2LOOP успешно продемонстрировал производство сборного геополимерного бетона из минеральной ваты в промышленных масштабах, и позволил собрать важные знания обо всех процессах и материалах на протяжении всей цепочки переработки и производства.

Ознакомиться с заключительным отчетом о проекте WOOL2LOOP можно на сайте проекта (на англ.).

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.