Научные разработки

Польские ученые разработали материал для 3D-печати из автомобильных стекол

В автомобильном производстве переработка многослойного безосколочного стекла – это дорогостоящий процесс, если требуется удаление поливинил-бутирала. Группы исследователей предлагали методы получения из стекла керамических гранул или карбида кремния – тем не менее, подавляющие большинство автомобильных стекол оказывается на свалке.

Ученые из Силезского технического университета в Польше решили заняться этой проблемой – они экспериментируют с 3D-печатью из переработанных осколков лобовых стекол машин. Поскольку 3D-печать становится популярнее, поиск новых переработанных материалов оказывается чрезвычайно целесообразным. Исследователи отмечают, что материал из фрагментов лобовых стекол может получиться прочным и долговечным.

В начале проекта ученым удалось получить из перемолотых осколков лобовых стекол стеклянный порошок, из которого изготовили композитный материал для 3D-печати с добавлением полиэтилена низкой плотности. Тем не менее, в этом порошке содержится и поливинил-бутирал — вещество, которое применяют в стеклах как связующий элемент – его удаление сделало бы материал существенно дороже. Ученые изготовили материал для 3D-печати диаметром 1,45 мм с помощью дополнительной обработки.

В ходе испытаний оказалось, что оптимальная температура для 3D-печати из нового материала – 250 градусов для экструдера и 90 градусов для печатной платформы. При тестировании команда обнаружила некоторую деформацию материала – эту проблему удалось решить добавлением дополнительных элементов в модуль экструдера. Ученые отметили, что 3D-печать из полиэтилена низкой плотности может оказаться более целесообразной при пониженной скорости 3D-принтера.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.