Научные разработки

Приложение Gravity Sketch для iPad позволяет быстро подготовить 3D-наброски к 3D-печати

Gravity Sketch – новое приложение для 3D-дизайна и 3D-печати, разработанное одноименным британским стартапом. Приложение позволяет пользователю создавать простые наброски 3D-моделей, которые сразу же можно отправить для 3D-печати в Shapeways.

Задача приложения Gravity Sketch – познакомить художников с 3D-печатью, а любителей 3D-печати, в свою очередь – с основами создания набросков. Приложение гораздо проще технических программ CAD, которые использует большинство 3D-дизайнеров. Gravity Sketch позволяет упростить 3D-дизайн, превратив его в интуитивный творческий процесс, результат которого доставляется в физической форме прямо домой.

Технология, лежащая в основе Gravity Sketch, называется «прямым 3D-генерированием» – это значит, что пользователи могут рисовать пальцами на экране iPad, создавая 3D-объекты в реальном времени. Для использования приложения не нужно почти никаких технических навыков, так что художники просто могут дать волю своей фантазии. Интуитивные кисти построены на простых алгоритмах симметрии, что позволяет пользователям нарисовать в 3D пирамиду, сеть, пончик, сосиску и почти любую другую фигуру – всего несколькими движениями пальца.

«Многие любители 3D-печати говорили нам, что они не могут реализовать свой творческий потенциал с помощью доступных инструментов, – рассказывают создатели Gravity Sketch. – Наша технология более интуитивна, поскольку креативность основана, скорее, на пространственном интеллекте, а не на логическом или лингвистическом, на которых построено большинство программ для 3D-моделирования».

Компания Gravity Sketch была основана в Лондоне в октябре 2013 года в качестве группового проекта четырех студентов на курсе инновационного дизайна в Королевском колледже искусств. Компания получила значительную поддержку для разработки приложения от InnovationRCA, UnLtd SeeChange и James Dyson Foundation. Компания также участвует в стартап-акселераторе founder из Сан-Франциско.

Запустив приложение, команда Gravity Sketch рассчитывает, что интуитивная программа понравится любителям 3D-печати, художникам и детям. Важно учесть, что все больше школ используют в учебном процессе планшетные компьютеры, такие как iPad, а также, что трехмерные технологии, такие как виртуальная реальность, становятся все более популярными. В связи с этим команда Gravity Sketch считает, что приложение может помочь детям познакомиться с 3D-моделированием и 3D-печатью в раннем возрасте – возможно, именно это повлияет на их будущую карьеру.

Gravity Sketch может стать чрезвычайно популярным продуктом, поскольку приложение сочетает использование планшетов, технологии виртуальной и дополненной реальности и 3D-дизайна, а также связано с платформой Sketchfab и системой Shapeways. Закончив работу над 3D-моделью, пользователи Gravity Sketch могут отправить ее в Shapeways, где объект напечатают и доставят за считанные дни. Этот процесс позволяет избежать таких трудностей, как выбор и покупка 3D-принтера, а также подготовка модели к 3D-печати с помощью специальных программ.

«3D-технологии тесно связаны с популярнейшими отраслями, такими как виртуальная и дополненная реальность, а также 3D-печать, – говорят в Sketchfab. – Растет спрос на максимально простые технологии 3D-моделирования, и это приложение идеально соответствует таким требованиям, предоставляя способ интуитивного создания моделей на сенсорном экране».

Приложение Gravity Sketch можно бесплатно скачать в App Store.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.