Научные разработки

RealityConvert: система, которая создает 3D-модели сложных молекул (+ видео)

Преподаватель химии из Университета штата Северная Каролина в США Денис Форчес разработал открытую платформу, которая генерирует модели для 3D-печати из молекулярных объектов. Программа называется RealityConvert, ее цель – сделать процесс разработки новых лекарств дешевле и эффективнее.

Пользователи могут ввести структуру молекулы, включая медикаменты и белки – система автоматически создаст 3D-модель на основе полученных данных. Цифровые модели затем можно напечатать на 3D-принтере для физического анализа, а также использовать в дополненной или виртуальной реальности.

Наглядные 3D-модели упрощают изучение сложных структур и позволяют лучше понять взаимодействие различных компонентов. По словам Форчеса, RealityConvert поможет ученым точнее прогнозировать эффективность химических веществ и выбирать наиболее успешных кандидатов. Визуализация сложных молекул способствует пониманию их геометрических и структурных характеристик.

Система RealityConvert быстро и точно превращает данные о строении молекул (файлы pdb или sdf) в 3D-модели высокого качества (в формате mtl, obj или stl), совместимые со стандартными 3D-принтерами и большинством платформ дополненной и виртуальной реальности. Помимо фармакологических исследований, новая система может сыграть важную роль в образовательных проектах – сейчас Форчес использует программу для демонстрации состава молекул студентам курса органической химии.

Создатель отмечает, что в широком смысле цель RealityConvert – стимулировать разработку контента для дополненной и виртуальной реальности в области биоинформатики. Форчес подчеркивает значительный потенциал инновационных технологий для исследований и образования.

Теги: RealityConvert
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.