Научные разработки

Швейцарские ученые продолжают совершенствовать технологии 4D-печати (+ видео)

С развитием 3D-печати логичным следующим шагом становится 4D-печать. Этим термином называют напечатанные на 3D-принтере объекты, которые трансформируются заданным образом под воздействием определенных стимулов.

Такие материалы для 4D-печати, как сплавы с «памятью» и электроактивные полимеры, уже испытываются некоторое время, однако группа ученых из Швейцарского федерального института технологии в Цюрихе поднимает планку еще выше.

Профессор Кристина Ши, руководитель Лаборатории инженерного дизайна и компьютерных технологий, сообщает о начале разработок плоских элементов, которые затем складываются в трехмерные объекты, а также 4D-конструкций, способных выдерживать вес. Ученые уделяют особое внимание усовершенствованию инженерных принципов, которые позволяют управлять деформацией объекта.

Разработчики создают конструкции вокруг действующего элемента с двумя возможными состояниями, сокращением и растяжением. Учитывая, что отдельные детали могут находиться только в одном из двух состояний, исследователи могут предсказать, какую форму примет 4D-конструкция. Команда использует новейший 3D-принтер для изготовления объектов из нескольких материалов. Система позволяет печатать из 40 разных материалов, но ученые под руководством профессора Ши используют только два: твердый и эластичный полимер. Первый составляет большую часть конструкции, тогда как последний используется для создания подвижных элементов. Все детали печатаются одновременно.

Возможности применения новой разработки чрезвычайно широки: аэрокосмическая отрасль, системы вентиляции, механизмы насосов, медицинские устройства и многое другое. На сегодняшний день ученые из команды профессора Ши деформируют конструкции вручную, но они уже работают над мотором, который будет выполнять эту функцию. Исследователи также сообщают, что управлять 4D-объектами можно будет не только с помощью высокой температуры, но также воздействием сжатого воздуха и влажности.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.