Сотрудница Центра аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД), открытого на базе Томского политехнического университета, Елизавета Селиванова вошла в число победителей третьего конкурсного отбора на назначение стипендии Президента России для аспирантов и адъюнктов.
Исследование Елизаветы Селивановой посвящено технологиям аддитивного производства, в частности, 3D-печати по технологии FDM изделий сложных форм из фторопласта – специального полимера, устойчивого к высоким температурам и химическим воздействиям. На сегодняшний день пройден путь от изучения технологии до первых практических результатов: получены опытные образцы филамента, успешно напечатаны пробные изделия на 3D-принтере, параллельно ведутся исследования физико-химических свойств материала.
Ключевая научная задача исследования была связана с тем, что исходный материал обладал высокой степенью кристалличности, из-за чего в процессе печати происходит усадка, а геометрия готового изделия значительно отклоняется от модели. В качестве решения Елизавета Селиванова предложила модифицировать полимерную матрицу путём введения инертного минерального наполнителя – графита. Это позволит снизить кристалличность, избежать деформаций, обеспечить прочное соединение слоев и повысить качество печати.
Дальнейшая работа будет направлена на выстраивание полного технологического цикла: от разработки технологии получения композитного филамента до изготовления сложных изделий из нового композита, а также проведение их исследований и испытаний.
«Проблема усадки фторопласта при 3D-печати – известный вызов, и предложенный нашим сотрудником подход с введением графита выглядит очень перспективным. Желаем успешно завершить испытания и надеемся, что данный материал найдет своего потребителя и будет применяться серийно для производства различных изделий», – заявил Евгений Больбасов, директор Центра аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) в Томске.
Директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатом» Илья Кавелашвили отметил: «Молодые специалисты центров аддитивных технологий, открываемых Росатомом в различных регионах страны, вносят существенный вклад в становление и развитие аддитивной отрасли России. Важно, что они работают на нашем инновационном оборудовании и выполняют не только научно-исследовательские работы, но и успешные коммерческие заказы. Уверен, что победа в престижном президентском конкурсе станет дополнительным стимулом для всей команды и поможет довести исследования до стадии внедрения».
Всего на конкурс поступило более 6 тысяч заявок из 79 регионов России, количество победителей составило 800 человек. Исследования участников оценивались по приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ.
поделиться статьей с друзьями
добавить сообщение
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.