Научные разработки

Турецкие ученые исследовали применение адаптивной нарезки в процессе 3D-печати со струйным нанесением связующего

Адаптивная нарезка уже давно используется в FFF/FDM печати, однако ее использование еще мало исследовано для процесса со струйным нанесением связующего (binder jetting). Причины этого заключаются в том, что ПО для нарезки, используемое для струйной печати, не позволяет ее применять, а распространенные коммерческие 3D-принтеры не подходят для применения адаптивной нарезки.

Ученые из турецкого университета Ондокуз Майис провели исследование по использованию адаптивной нарезки моделей с целью увеличения скорости производства при струйном нанесении связующего. В своей работе они использовали 3D-принтер с открытым исходным кодом (Plan B от Ytec3D) и ПО с открытым исходным кодом (Slic3r).

Для эффективной реализации адаптивной нарезки исследователи разработали алгоритм переменного количества связующего (VBAA), который был включен в ПО принтера с открытым исходным кодом. С его помощью исследователи решили проблему соответствия между толщиной слоя и необходимым количеством связующего, чтобы избежать разбухания слишком тонких слоев и недостаточной прочности слишком толстых.

По информации авторов, в данном исследовании фактическое использование адаптивной нарезки при печати со струйным нанесением связующего было применено впервые. Отмечается, что в результате использования их VBAA алгоритма с адаптивной нарезкой время изготовления некоторых деталей удалось соскратить примерно на 40%. При этом шероховатость поверхности деталей не увеличилась, а плотность деталей также осталась неизменной.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Rapid Prototyping Journal. Исследователи также подали заявку на патент на свою работу. Их патентная заявка получила бронзовую медаль на 8-й Стамбульской международной ярмарке изобретений ISIF 2023.

На фотографиях показаны напечатанные образцы: рабочее колесо и эталонная модель Matterhackers Phil A. Ment. Графики на фотографиях показывают переменную толщину слоев. Диапазон толщины слоев в моделях составляет 0,15-0,4 мм.

Теги: Binder Jet
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.