Научные разработки

Ученые напечатали на 3D-принтере микрореактор для химического анализа

Группа ученых из Хельсинского университета в Финляндии разработала напечатанный на 3D-принтере микрореактор, который позволил эффективнее изучать химические реакции и улучшить исследовательский процесс.

Обычно реакции проводились в отдельном помещении, но ученые решили, что напечатанные на 3D-принтере компактные одноразовые контейнеры также могут подойти для осуществления реакций.

В исследованиях финских ученых применяются микрочипы, которые обрабатываются с помощью масс-спектрометрии — аналитического метода, в ходе которого химикаты ионизируются, а ионы распределяются в зависимости от соотношения массы к заряду. Проводя реакции в отдельном помещении, эффективнее было произвести большую партию микрочипов, чтобы испытать их одновременно. Такой подход занимал много времени, поскольку ученым приходилось ждать изготовления микрочипов.

Благодаря напечатанным на 3D-принтере одноразовым микрореакторам ученые смогли тестировать микрочипы, просто поместив их в контейнер, соединенный с масс-спектрометром. У исследователей уже был опыт 3D-печати из металлов, в частности, нержавеющей стали – тем не менее, они решили, что пластик станет более экономичным решением, поскольку контейнеры должны быть одноразовыми. Ученые использовали полипропилен, прочный и долговечный материал, который не влияет на проходящие в контейнере химические реакции.

Изготовленный на 3D-принтере микрореактор состоит из небольшого пластикового контейнера с палочкой для перемешивания химических образцов и тонкой иглой для распыления и ионизации образцов для масс-спектрометрии. Чтобы максимально точно и без швов встроить в конструкцию иглу и палочку, ученым пришлось приостановить процесс 3D-печати, установить дополнительные элементы и только затем завершить создание микрореактора.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.