Научные разработки

Ученые напечатали на 3D-принтере зубы для исследования эволюции млекопитающих

Биологи, специалисты по эволюции, часто изучают зубы и челюсти – по этим фрагментам можно отследить процесс развития видов. Единственная проблема в том, что ископаемые останки почти никогда нельзя использовать для испытания биологической функциональности, а именно эффективность часто влияет на эволюцию. Здесь на помощь ученым пришли технологии 3D-печати.

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте разработали набор напечатанных на 3D-принтере зубов для изучения повреждений, которые могли наносить челюсти ранних млекопитающих. Такой подход позволил ученым понять, что ущерб, наносимый жертве, важнее с эволюционной точки зрения, чем энергия, необходимая для укуса.

Напечатанные на 3D-принтере зубы были основаны на ископаемых насекомоядных млекопитающих возрастом 200 миллионов лет. Команда из Массачусетского университета в Амхерсте использовала данные двух ранних млекопитающих, современников динозавров.

Новый метод способен изменить исследования естественного отбора через морфологию зубов. Отличие нового подхода в том, что вместо описания зубов и их потенциальных функций ученые теперь смогли испытать модели челюстей, «вгрызаясь» в созданную из полимерного геля имитацию экзоскелетов насекомых.

Выводы ученых выглядят логичными, но раньше общепринятым мнением было, что эволюция делает выбор в пользу эффективной конструкции зубов, а не их возможности наносить ущерб. На основе заранее определенных факторов ученые создали искусственных насекомых с более твердым и более мягким экзоскелетом. Напечатанные на 3D-принтере зубы были закреплены на специальном устройстве, измеряющем силу, затраты энергии и ущерб (он оценивался по трещинам на экзоскелете). Испытания предоставили ученым новые данные об эволюции млекопитающих и еще одно доказательство того, как 3D-печать расширяет возможности лабораторных исследований.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.