Научные разработки

Ученые планируют улучшить фотополимерную 3D-печать с помощью сеточных поляризаторов

Исследователи из Техасского университета в Остине и Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора изучают возможность использования поляризационных фильтров на основе металлической проволочной сетки в фотополимерных 3D-принтерах.

Сетчатые поляризаторы призваны заменить традиционные из пленки ПВА, используемые в монохромных LCD-экранах - компонентах, которые генерируют рисунки для печати отдельных слоев. Первые испытания показали, что новые сеточные поляризаторы обеспечивают значительно более высокую эффективность пропускания света по сравнению с их пленочными аналогами.

В контексте LCD 3D-печати увеличение эффективности пропускания света приводит к более высокой интенсивности УФ-излучения, сокращению времени печати, большей глубине проникновения УФ-излучения (более толстые слои) и более широкой поверхности полимеризации.

Чтобы проверить эффективность поляризаторов из проволочной сетки, американские исследователи сравнили их с цветными и монохромными LCD-дисплеями с поляризаторами из ПВА. Каждое из устройств использовалось для 3D-печати деталей из силиконовой смолы при различных длинах волн УФ-излучения.

Команда обнаружила, что эффективность пропускания пленочных поляризаторов значительно снижается при более коротких длинах волн, в то время как поляризатор из проволочной сетки пропускает больше ультрафиолетового света во всем спектре длин волн. Разница между эффективностью пленки и проволочной сетки была наиболее выражена при длинах волн менее 400 нм.

Более подробную информацию об исследовании можно найти в статье "Use of wire grid polarizers with liquid crystal display for large-volume stereolithography".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.