Научные разработки

Ученые представляют FDM 3D-принтер, работающий в 10 раз быстрее (+ видео)

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали 3D-принтер, работающий по методу FDM в десять раз быстрее стандартных моделей. Секрет такой скорости – в необычной печатной головке, где используется лазерное излучение и винтовой механизм.

Последний позволяет применить существенную силу для подачи материала через экструдер, тогда как лазер быстро нагревает и расплавляет материал. Разработчики считают, что благодаря значительному ускорению процесса FDM может стать подходящей технологией для производства, а не только для изготовления прототипов.

Тем не менее, новый 3D-принтер не предназначен для конкретных целей – его разработка призвана была решить три проблемы технологии FDM, медленное перемещение печатной головки, слабую подачу материала и низкую теплопередачу. Винтовой механизм подачи материала заменяет стандартную зубчатую систему, скорость которой ограничена. Новинка работает со специальным текстурированным материалом, что повышает трение и, соответственно, ускоряет подачу. В свою очередь, лазер быстро нагревает и расплавляет материал до подачи в экструдер. Температуру лазера можно настроить быстрым включением и выключением луча.

Для испытания нового 3D-принтера исследователи напечатали несколько сложных деталей, каждую из которых удалось изготовить за 5-10 минут. Среди проектов – миниатюрный стул, упрощенная модель одного из зданий института, оправа очков, спиральная чашка и шестеренка. К сожалению, 3D-принтер пока далек от совершенства – на высокой скорости законченный слой часто не успевает остыть до подачи следующего. Таким образом, очередной задачей оказывается создание механизма охлаждения поданных слоев.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.