Научные разработки

Ученые разработали новый способ доставки лекарств с помощью 3D-печати

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали метод 3D-печати, который может позволить врачам доставлять дозы лекарства или вакцины, разделенных по времени – всего одним уколом.

В основе технологии SEAL – напечатанные на 3D-принтере закрытые микрочастицы, в которых содержится необходимое вещество. Микрокапсулы сделаны из биосовместимого сертифицированного полимера, время разложения которого можно запрограммировать. Таким образом, определенные компоненты лекарства могут поступать в организм в разное время – одна инъекция сможет совместить в себе несколько доз.

Исследователи объясняют, что 3D-печать способна внести значительный вклад в медицину развивающихся стран, где пациенты часто игнорируют предписания врача. Теоретически, детям можно будет в одной инъекции предоставить все вакцины на первые два года жизни. Механизм особенно интересен тем, что позволяет подавать лекарство порциями в конкретное время – в отличие от других систем, которые предоставляют всю дозу сразу или выпускают ее постепенно равными порциями.

Новая технология основана на принципах создания компьютерных чипов. С помощью фотолитографии команда изготовила силиконовые формы для капсул и крышек, на стеклянный слайд поместилось около 2000 микрочастиц. Изготовив полимерные капсулы, разработчики наполнили их необходимыми веществами с помощью автоматизированной системы, а затем закрыли крышками. Ученые даже испытали микрочастицы, которые подают лекарство через несколько месяцев. В данном случае специалисты проверяют, что вещество останется стабильным при температуре тела. Сейчас технологию испытывают с разными лекарствами, параллельно работая над способами стабилизации вакцин.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.