Научные разработки

Ученые разработали систему контроля качества для 3D-печати из металла

Технология лазерной подачи металлов, Laser Metal Deposition – это инновационный метод 3D-печати, над которым работают ученые из Института лазерных технологий общества Фраунгофера в Германии.

Этот способ производства можно использовать, например, для ремонта инструментов или нанесения антикоррозионного покрытия. Для успешного применения данного метода необходимо учитывать ряд аспектов – в частности, лазерный луч должен равномерно подавать металлический порошок, иначе результат сможет разочаровать.

Учитывая, что проверкой точности лазерного луча должен заниматься квалифицированный работник, исследователи решили предложить новый способ тестирования сопел. Команда разработала встроенный механизм проверки качества подачи, состоящий из трех компонентов. Первый из них – это модуль с камерой, движущейся оптикой и освещением, который устанавливается на головке инструмента. Сопло измеряют лазерным лучом – он также является частью системы, тогда как встроенная электроника управляет обоими модулями.

Система контроля качества подает лазерный луч перпендикулярно потоку газа с порошком, а освещенный фрагмент снимается на камеру через сопло. Таким образом, механизм позволяет оценить распределение плотности частиц и другие параметры инструмента. В ходе работы новая система несколько раз изменяет положение лазера и печатной головки, чтобы собрать как можно больше данных. После этого механизм оценивает 2000-3000 изображений и представляет статистику распределения частиц. Система позволяет пользователю не только тестировать и сертифицировать сопла, но и получать информацию о свойствах порошкообразных материалов. Разработку представят в Германии на выставке CONTROL 2018 в конце апреля.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.