Научные разработки

Ученые решают проблемы деформаций при 3D-печати металлом

Нельзя не признать потенциал технологий 3D-печати из металла, но и у них есть свои недостатки – ученые из Ливерморской национальной лаборатории в США, наряду с другими командами по всему миру, работают над повышением качества напечатанных на 3D-принтере металлических элементов.

Исследователи изучают факторы, которые приводят к деформации и ошибкам в конструкции деталей, а также предлагают способы минимизировать эти факторы. В лаборатории разработали портативное устройство, способное диагностировать проблемы в расплавленном материале.

Ученые отмечают, что в большей части диагностических систем используется видимый свет – это полезный инструмент, но он позволяет анализировать только поверхность детали. В свою очередь, новая разработка дает возможность рассмотреть глубинные процессы, которые могут приводить к браку при 3D-печати из металла. Совместно со специалистами из SLAC команда использовала синхротрон для производства рентгеновских лучей, с помощью которых проанализировали образец в процессе затвердевания металла. Таким образом, исследователи смогли оценить прочность деталей – сейчас команда продолжает изучать полученные данные.

Наблюдая формирование слоев в расплавленном металле на рентгеновских снимках, ученым удалось подтвердить свои предположения о механизмах деформации деталей под воздействием лазера. Новая информация и дополнительные эксперименты позволят в будущем обеспечить более качественную 3D-печать металлических компонентов. Команда рассчитывает, что новое устройство позволит лучше понять процесс 3D-печати и усовершенствовать его. Ученые собираются дополнить данные рентгеновских исследований оптическими снимками.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.