Научные разработки

Ученые с помощью 3D-печати изготовили графеновые электроды для обнаружения микотоксинов в пищевых продуктах

Микотоксин зеараленон (ZEA) вырабатывают виды плесневых грибов рода Fusarium. Чаще всего эти грибы поражают кукурузу, а также зерновые культуры, включая пшеницу, ячмень, овес, рис и другие. Употребление зараженных продуктов в пищу является опасным. Согласно исследованиям ученых, загрязненные продукты могут вызвать раковые заболевания или даже привести к смерти человека. Именно по этой причине необходимы своевременные и надежные методы для обнаружения наличия ZEA в пищевых продуктах.

Команда исследователей из Наньянского технологического университета, Высшей школы химической технологии в Праге и Университета короля Сауда создала с помощью 3D-печати электроды, способные обнаруживать микотоксины в пищевых продуктах. Подробно о своей работе они расскали в последнем выпуске журнала "Electrochemistry Communications".

Проектирование электродов осуществлялось в Autodesk Fusion 360 CAD. Их конструкция представляет собой диск толщиной 1,6 мм, прикрепленный к прямоугольному стержню длиной около 4,5 см. Печать осуществлялась на 3D-принтере Prusa i3 MK3 FDM, а сами электроды были изготовлены из PLA-филамента, содержащего графен. После печати электроды пропитывались диметилформамидом в течение десяти минут, для повышения чуствительности к митотоксину, и промывались этанолом и деионизированной водой. В результате такой обработки наружный слой PLA был удален и активирован графен.

Напечатанные электроды команда сравнила со стандартным набором хлоридсеребряных электродов и пришла к выводу, что их устройства позволяет обнаруживать ZEA в широком диапазоне концентраций (10 - 300µM).

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.