Научные разработки

Учёные ТУСУРа протестировали уникальный композитный материал от стартапа Роснано

Учёные ТУСУРа провели тестирование уникального композитного материала, который экранирует электромагнитные излучения. Материал может использоваться для 3D-печати изделий в различных сферах: от средств индивидуальной защиты до бытовой техники. Об этом сообщили ТАСС на прошлой неделе.

Компания «ТехЭкра» – стартап Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы «Роснано» – создала уникальный композитный материал, экранирующий электромагнитные излучения.

Этот материал может использоваться для 3D-печати изделий, защищающих от электромагнитного излучения широкого спектра. Его могут применять в системах информационной безопасности, при производстве средств коллективной и индивидуальной защиты, а также для чувствительного радиоэлектронного оборудования. А в бытовой технике уникальный материал можно применять как способ снижения электромагнитной нагрузки на человека.

Пилотные образцы материала тестировали учёные ТУСУРа. Результаты подтвердили уникальные физико-химические свойства полимера: низкий удельный вес материала (2,8 г/см3), высокую степень износостойкости, устойчивость к коррозии и к контакту с кислотами, щелочами, растворами солей и спиртосодержащими продуктами. Материал не требует заземления, сохраняет свою эффективность в высокочастотном и сверхвысокочастотном диапазонах, а также имеет потенциал к сохранению свойств при терагерцевом излучении. Эти преимущества выгодно отличают новый композит от традиционных методов защиты в виде сплошных пластин, сеток из определенных сплавов или текстиля с интегрированными нитями.

«Компания «ТехЭкра» предоставила нам образцы двухкомпонентных материалов, мы в течение недели измерили их, внесли в отчёты свои предложения о том, как совершенствовать материалы и какие нюансы поправить. До этого в 2020 году также работали с компанией и тестировали их однокомпонентные материалы», – рассказывает доцент кафедры телевидения и управления (ТУ) Максим Комнатнов.

Комнатнов добавляет, что университет планирует и дальше сотрудничать с компанией «ТехЭкра» и участвовать в большом гранте по перспективному развитию, сообщает пресс-служба ТУСУРа.

Теги: ТУСУР
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.