Научные разработки

В CityU разработали новый вид титанового сплава с помощью 3D-печати

Статья о проведенном исследовании был опубликована в журнале Science под названием "In situ design of advanced titanium alloy with concentration modulations by additive manufacturing".

Исследователи из Городского университета Гонконга (CityU) разработали сверхпрочный, вязкий и сверхлегкий сплав на основе титана с использованием 3D-печати.

Считается, что отсутствие однородности в компонентах сплавов нежелательно, поскольку это приводит к ухудшению свойств, например, к хрупкости. Однако в ряде случаев определенная степень неоднородности может привести к образованию уникальных и неоднородных микроструктур, которые улучшают свойства сплава. Именно это предположение и стало основой работы группы ученых, которые попытались воплотить его в реальность с помощью аддитивного производства.

"Уникальные особенности аддитивного производства дают нам большую свободу в проектировании микроструктур, - пояснил д-р Чжан, который является одним из авторов исследования. - В частности, мы разработали метод частичной гомогенизации для получения сплавов с градиентами концентрации микрометрового масштаба с помощью 3D-печати, что недостижимо никакими традиционными методами производства материалов".

Предложенный учеными метод включает в себя плавление и смешивание двух различных порошков сплавов и порошка нержавеющей стали с помощью лазерного луча. Контролируя такие параметры, как мощность лазера и скорость его сканирования в процессе 3D-печати, команда успешно создала неоднородный состав элементов в новом сплаве контролируемым образом.

В итоге им удалось получить сплав с плотностью всего 4,5 грамма на кубический сантиметр, что примерно на 40% меньше по сравнению с нержавеющей сталью, которая обычно имеет плотность 7,9 грамма на кубический сантиметр. В ходе экспериментов новый титановый сплав с микроструктурой, напоминающей лаву, продемонстрировал высокую прочность на разрыв около 1300 МПА при равномерном удлинении около 9%, а также продемонстрировал способность к деформационному упрочнению более 300 МПа.

Теги: сплав
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.