Научные разработки

В Датском техническом университете разработан новый процесс объемной 3D-печати

Общая идея объемной 3D-печати заключается в непрерывном проецировании света во вращающийся резервуар с прозрачной фотополимерной смолой.

Новый процесс, разработанный в DTU, получил название Tomographic volumetric printing (TVP) - томографическая объемная печать. Его особенностью является использование источников света с двумя длинами волн - комбинации видимого (455 нм) и ультрафиолетового (365 нм) света одновременно.

Такой подход позволил исследователям создать твердые объекты не только с высокой точностью, но и с внутренними градиентами механических свойств. Это стало возможным благодаря смоле, которая по-разному реагирует на свет с разными длинами волн, что и позволило разработчикам в определенной степени контролировать полимеризацию.

Как отмечается в статье "Stiffness control in dual color tomographic volumetric 3D printing", опубликованной в Nature: "Авторы использовали видимый свет и ультрафиолет 365 нм для реализации пространственно контролируемой микроскопической химической неоднородности и макроскопической механической анизотропии".

"Здесь мы показываем, что смешанный раствор акрилатных и эпоксидных мономеров может быть отвержден в двухцветной установке TVP для осуществления высокоточного контроля внутренних механических свойств. TVP отлично справляется с доставкой заранее определенных доз света в конкретные точки в 3D. При работе в многоцветном режиме TVP задает соотношение доз между различными длинами волн для каждого вокселя, что позволяет настраивать химические и механические свойства каждого вокселя при использовании вышеупомянутой ортогональной полимеризации".

Подробнее ознакомиться с работой разработчиков метода можно по ссылке.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.