Научные разработки

В Казани создали уникальный комплекс 3D-печати оснастки для конструкций аэрокосмической отрасли

Уникальный роботизированный комплекс создали ученые Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева — КАИ (КНИТУ-КАИ).

Уникальный роботизированный комплекс 3D-печати будет создавать из возобновляемых материалов оснастку для крупногабаритных композитных конструкций аэрокосмической отрасли. Технология позволит повысить точность изготовления конструкции и степень автоматизации процесса. Также при производстве будут сэкономлены миллионы рублей, и внесен ощутимый вклад в сохранение окружающей среды, ведь материалы и отходы могут быть использованы вторично, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Чтобы изготовить сложную, массивную конструкцию из полимерных композитов, необходимо сначала создать формообразующую оснастку. По словам ведущего научного сотрудника Центра композитных технологий КНИТУ-КАИ Леонида Шабалина, в настоящее время оснастки для таких конструкций изготавливаются с применением дорогостоящего силикона и длительного техпроцесса. При этом применяется традиционная технология фрезерной обработки, что приводит к существенному перерасходу материала и необходимости применения дорогостоящего оборудования.

Для решения этой проблемы в КНИТУ-КАИ создали комплекс 3D-печати оснастки термопластичным материалом, наполненным армирующими волокнами с последующей механической обработкой поверхности. Комплекс оснащен двумя шестиосевыми роботами-манипуляторами, которые функционируют в тандеме и обеспечивают выполнение всех технологических операций. Разработка позволяет изготавливать крупногабаритные оснастки любой конфигурации в автоматизированном режиме. Скорость их изготовления многократно повышается, а материалы используются эффективно. Кроме того, комплекс может быть дополнен системами неразрушающего контроля, трехмерного сканирования и машинного зрения.

Применение разработанной технологии в ближайшей перспективе запланировано в рамках опытно-конструкторских работ с АО "Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" по разработке технологии роботизированного производства крупногабаритных стержневых конструкций, НЦМУ "Сверхзвук" и Центральным аэрогидродинамическим институтом им. профессора Н.Е. Жуковского в области гибридных авиационных конструкций на основе силового каркаса.

Разработка технологии по созданию сетчатых конструкций с помощью роботизированного аддитивного производства с применением отечественных материалов и оборудования ведется в КНИТУ-КАИ по стратегическому проекту "Инновационные композитные конструкции, материалы и технологии", поддержанному грантом программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" (нацпроект "Наука и университеты"). В начале 2023 года будет завершена наладка последнего звена роботизированного комплекса — технологической головки для выкладки непрерывно армированных углеродных лент, которая позволит обеспечить полный цикл изготовления оснастки и композитного изделия.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.