Научные разработки

В MIT разработали метод 3D-печати объектов, меняющих цвет в зависимости от угла зрения

Идея заключается в использовании 3D-печатных линз, которые способны передавать цвета материалов, на которых они размещены.

В зависимости от угла, под которым на них смотрят, линзы могут фокусироваться и проецировать различные области изображения или рисунка, который они покрывают. Команде Массачусетского технологического института удалось разместить шесть таких линз на поверхности десятицентовой монеты.

С помощью 3D-печати линз (и изогнутых узорчатых поверхностей под ними) можно создать целый 3D-линзовый дисплей, который в совокупности показывает изображение, меняющееся в зависимости от точки зрения.

Этот подход открывает путь к созданию "программируемых объектов" с изменяющимся изображением - визуальной функции, которая до сих пор была ограничена плоскими двухмерными поверхностями. Команда считает, что ее работа может радикально изменить представление людей о дизайне продукции, а повседневные 3D-печатные объекты смогут содержать сотни различных цветов и узоров в зависимости от того, как на них смотрят. Также новый метод может оказать серьезное влияние на искусство, позволяя создавать, например, модели и скульптуры, передающие различные эстетические эффекты при их осмотре с разных сторон.

"Наша работа открывает представление о том, каким может быть физический объект, - говорит Юньи Жу, аспирант Массачусетского технологического института и один из первых авторов статьи. - Это часть более широкого видения создания динамических объектов, которые меняют свой внешний вид, цветовой рисунок и форму. Мы рассматриваем внешний вид, который является одним из аспектов концепции перепрограммируемых объектов".

По словам Жу, самой большой проблемой в проекте была точная настройка размера напечатанных линз. Маленькие линзы обеспечивают лучшее разрешение, но при этом имеют больше дефектов, что приводит к снижению качества изображения. В итоге команда остановилась на диаметре линзы в 3 мм, так как это было оптимальным вариантом. Также исследователи провели испытания различных вариантов ориентации размещения линз и методов постобработки, чтобы максимизировать цветопередачу - наилучшие результаты показали линзы, направленные вверх и обработанные лаком.

В дополнение к технологии 3D-печати исследователи Массачусетского технологического института также разработали бесплатное ПО, позволяющее пользователям проектировать и создавать собственные лентикулярные объекты.

Для демонстрации своего метода лентикулярной 3D-печати, команда напечатала несколько прототипов. Среди них - гиря для упражнений, которая показывает пользователю, правильно ли он ее держит, прикроватный абажур, на котором отображается "Добрый день" или "Спокойной ночи" в зависимости от угла обзора, мерцающий чехол для AirPod и обувь, которая показывает дружеское сообщение исключительно своему владельцу.

Более подробную информацию о проекте можно найти в статье "Lenticular Objects: 3D Printed Objects with Lenticular Lens Surfaces That Can Change their Appearance Depending on the Viewpoint".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.