Научные разработки

В Португалии разрабатывают новую технологию 3D-печати micro-WAAM для небольших металлических деталей

Группа исследователей из Лиссабонского университета NOVA разработала новый вариант технологии электродугового выращивания (WAAM) для печати небольших деталей и тонких элементов.

Новая технология, получившая название µ-WAAM, использует металлическую проволоку диаметром 250 мкм. Она нацелена на конкуренцию с технологией синтеза на подложке с помощью лазера (L-PBF), позволяя изготавливать детали небольшого размера со значительно более высокой скоростью осаждения материала.

В рамках своей работы исследователи NOVA разработали небольшой µ-WAAM принтер на основе картезианской системы. Их устройство подачи проволоки копирует экструдеры с приводной шестерней, используемые в обычных FFF 3D-принтерах.

Для установления электрического контакта с проволокой команда использовала латунное сопло диаметром 0,3 мм. Кроме того, в качестве источника питания для создания маленькой сварочной дуги использовался стандартный аккумулятор 12В/100Ач. Исследователи NOVA даже встроили подачу аргона, чтобы избежать возникновения пор и защитить материал проволоки от окисления.

Для тестирования своего µ-WAAM 3D-принтера команда напечатала несколько тонкостенных конструкций из стальной проволоки. Отмечается, что их система смогда обеспечить скорость печати до 5 г/мин, при этом точность размеров составила > 0,3 мм.

Конечно, вариант µ-WAAM ни в коем случае не является идеальным, но он объединяет преимущества PBF и WAAM, устраняя некоторые болевые точки каждого из процессов. В конечном итоге, работа ученых успешно подтвердила работоспособность нового варианта WAAM, уменьшив масштаб технологии.

Более подробную информацию об исследовании можно найти в статье "Micro Wire and Arc Additive Manufacturing (µ-WAAM)".

Теги: WAAM, NOVA
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.