Научные разработки

В Ставропольском государственном медицинском университете началась реализация НИОКР по биомедицинской 3D-печати

Данная работа проводится в рамках реализации Стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года.

В конце января под руководством д.м.н., профессора кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии, начальника Центра инноваций и трансфера технологий НИО СтГМУ Долгалева А.А. начался этап реализации междисциплинарной научно-исследовательской опытно-конструкторской работы "Разработка и внедрение в клиническую практику персонализированных имплантатов, изготовленных на основе аддитивных технологий 3D-биопечати", сообщает пресс-служба университета.

Цель НИР — повышение эффективности и предсказуемости лечения пациентов с дефектами и деформациями скелета при помощи имплантационных методов реабилитации, основанных на применении новых материалов, аддитивных и цифровых технологий с точки зрения доказательной медицины.

Экспериментальный этап исследования начался на базе опытно-экспериментального подразделения отдела овцеводства (заведующий отделом д. с.-х. н. М. М. Айбазов) Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства.

Эксперименты in vivo были выполнены на моделях ортотопической и гетеротопической имплантации лабораторным животным крупного размера (овцы). Это обстоятельство имеет особое значение, поскольку в известных ранее экспериментальных исследованиях использованы животные малых размеров. Крупноразмерные животные дают возможность максимального приближения условий эксперимента к реальной клинической практике. В эксперименте имплантировали образцы искусственной костной и хрящевой тканей (скаффолды), изготовленные методом 3D-биопринтинга.

Операции на животных были проведены под руководством профессора кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии д. м. н. А. А. Долгалева. К работе привлекались студенты, ординаторы, аспиранты, докторанты СтГМУ.

По итогам работы планируется получение новых данных о регенеративных возможностях организма в условиях дефицита костной ткани, восстановленного при помощи скафолдов, напечатанных методом биопринтинга. Данные, полученные в ходе работы, помогут улучшить качество лечения пациентов с стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, нейрохирургии и ряде других областей.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.