Научные разработки

Voltera V-One: распечатайте плату для вашего 3D-принтера

В большинстве случаев 3D-принтеры используются для создания прототипов. Однако, если вы решили самостоятельно собрать 3D-принтер (или, в общем, любое другое электронное устройство или робота), вам может потребоваться предварительно изготовить прототип. В этом случае, вам поможет Voltera V-One, устройство для создания прототипов монтажных плат.

Проект по сбору финансирования на производство этого устройства был недавно запущен на сайте Kickstarter, и полученная сумма уже в два раза превысила заявленную создателями цель.

Причина такого интереса в том, что команда Voltera действительно может удовлетворить потребность в быстром изготовлении прототипов схемных плат при сборке электронных приборов.

Устройство использует файл в формате Gerber (описание проекта монтажной платы) и создает на его основе печатную плату из FR4. Проще говоря, принтер использует проводящие чернила для изготовления токопроводящих дорожек, а затем создает из изоляционных чернил маску между слоями.

Электроника постепенно начинает совмещаться с технологиями 3D-печати в таких впечатляющих проектах, как Voxel8, или через новые типы проводящих материалов, например, производства Protopasta или Graphene Laboratories. С помощью всех этих устройств однажды станет возможно производить на 3D-принтерах объекты с встроенной электроникой, однако на данный момент можно с уверенностью говорить, что это не случится в ближайшем будущем. Как следствие, в ближайшее время электронные компоненты придется создавать отдельно – и при этом можно будет с успехом использовать V-One для тестирования прототипов печатных плат.

Устройство способно даже создавать двухслойные платы. Для этого нужно всего лишь разработать послойную трассировку, как обычно, а затем, после изготовления первого слоя, просто установить картридж с изоляционными чернилами. Программа автоматически определит пересечение и создаст маску там, где схемы двух слоев пересекаются.

Суммы взноса в проект принтера на Kickstarter начинались с 1199 долларов при ожидаемой доставке в сентябре 2015 года (это предложение уже раскуплено). На данный момент остается только вариант с взносом в 1499 долларов и доставкой устройства в январе следующего года.

Помимо прочего, V-One был представлен на Международной выставке потребительской электроники, а также удостоился отметки «Выбор Kickstarter» на сайте. На самом деле, на сегодняшний день на рынке представлено чрезвычайно мало подобных устройств. В отличие от проектов «сделай сам», основанных на струйных принтерах, в принтере V-One используются более вязкие чернила и система специализированных картриджей, что позволяет добиться лучшей проводимости. Кроме того, в комплекте с устройством поставляются образцы плат необходимой формы с заранее просверленными отверстиями.

Таким образом, купив V-One, сразу можно приступить к созданию плат, начав с Arduino Uno и Mega. Впоследствии будут добавлены новые платы, в соответствии с выбором пользователей, сделавших вклад в кампанию на Kickstarter. Конечно, V-One – это не 3D-принтер, но он может стать идеальным партнером для вашего 3D-принтера.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.