Научные разработки

Wayland Additive представляет новый AM-процесс электронно-лучевой плавки NeuBeam

Wayland Additive, стартап из Западного Йоркшира, разрабатывает новый процесс металлической 3D-печати, который, по словам компании, станет альтернативой лазерному порошковому плавлению (LPBF) и электронно-лучевой плавки eBeam PBF.

Утверждается, что новый процесс, названный NeuBeam, сочетает в себе преимущества обоих методов и устраняет некоторые связанные с ними проблемы, в том числе ограничения по материалам.

Стартап было основан в 2019 году командой физиков с многолетним опытом работы в области электронно-лучевой технологии и промышленных систем в полупроводниковой промышленности. В сентябре 2019 года британская компания успешно привлекла 3 миллиона фунтов стерлингов для дальнейшего развития своей технологии, а теперь раскрыла некоторые о своем процессе для 3D-печати металлов.

NeuBeam описывается разработчиками как "совершенно новый PBF-процесс". По словам компании, их технология имеет некоторые общие черты с EBM-процессом плавки электронным пучком - использование электронного пучка в качестве источника тепла для плавки металлического порошка - однако, на этом сходство заканчивается. NeuBeam нейтрализует накопление заряда, создаваемое электронным пучком, используя некие физические принципы из полупроводниковой промышленности. Это помогает обеспечить большую стабильность по сравнению с традиционным EBM-процессом и большую гибкость, по сравнению с L-PBF.

NeuBeam позиционируется как "процесс горячей части", а не как процесс горячего слоя", что означает, что высокие температуры воздействуют только на саму деталь. Согласно Wayland Additive, такой подход приводит меньшим остаточным напряжениям в деталях, меньшему энергопотреблению и легкой очистке от неиспользованного порошка после печати из-за отсутствия дефектов спекания.

Компания подчеркивает, что их процесс совместим с широким спектром материалов, некоторые из которых, например, тугоплавкие металлы и высокоотражающие сплавы, несовместимы с обычными процессами EBM и L-PBF. Кроме того, ее технология использует функцию встроенного мониторинга в режиме реального времени, что позволяет адаптировать затвердевание материалов в процессе печати.

Теги: L-PBF, EBM
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.