Новости компаний

3D-атлас по ветеринарии представили на всероссийской выставке «Золотая осень»

Совместный проект Самарского государственного медицинского университета и Самарской государственной сельскохозяйственной академии 3D-атлас по ветеринарии представили министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву.

Проект был включен в презентацию стенда Самарской области на всероссийском агропромышленном форуме «Золотая осень». Ключевой темой форума в этом году стала цифровизация АПК и инновации в подготовке кадров для отрасли.

3D-атлас — для студентов сельскохозяйственных вузов и среднеспециальных учебных заведений. Оно представляет собой интерактивный «учебник» анатомии, аналогов которому в России нет. В демоверсии атласа представлена голова коровы с изображением трех анатомических систем: кожной, мышечной и костной.

«3D-пособие позволит ветеринарам и зоотехникам получить наглядное представление о строение животного: мышечной системе, устройстве органов. Возможность детализировать, сегментировать органы в виртуальной среде позволяет студентам лучше усвоить материал, что в итоге значительно повышает уровень подготовки специалистов, — комментирует ректор Самарской ГСХА Александр Петров. — Вместе с СамГМУ мы готовы стать федеральным центром IT-ветеринарии и транслировать наши проекты и продукты по всей стране».

3D-атлас — это пилотный проект, созданный в рамках межвузовской кооперации.

«В дальнейшем планируется довести демоверсию до полноценного продукта и приступить к другим проектам по цифровой ветеринарии, — комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — В частности, в направлении автоматического планирования и хирургической навигации, производстве персонифицированных имплантов, экспресс-диагностики продуктов питания животных и мясомолочного сырья».

Теги: СамГМУ
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.