Новости компаний

3D-принтер Mantis сможет печатать 45 кг металла в час

Компания Rosotics, стартап из Аризоны, представила прототип 3D-принтера для печати металлами на основе индукционного нагрева.

Принтер предназначен для создания крупноформатных деталей диаметром до 30 футов (9 метров) из стали и алюминия аэрокосмического класса. В будущем Rosotics намерена увеличить количество видов используемых сплавов и расширить продажи для других отраслей промышленности, включая энергетику и морское судостроение.

Свой метод печати Rosotics называет быстрой индукцией (Rapid Induction Printing, RIP). Он предполагает плавление металлической проволоки с помощью индукции для создания потока жидкого металла для печати. По словам генерального директора компании Кристиана ЛаРоза: "Новый процесс, который является более эффективным [и] полностью исключает лазер, позволяет не только проталкивать больше массы через сопло, но и запускать больше сопел одновременно". Он также отметил, что по сравнению с направленным осаждением энергии, основанным на лазерном нагреве проволоки, его метод может показать на 30-50% более высокую эффективность по общей затраченной энергии.

Примечательно, что сырье для печати не обязательно должно быть ферромагнитным. "Алюминий был для нас большой целью, потому что он является основой для многих структурных деталей в аэрокосмической промышленности, и он ни в малейшей степени не магнитен, - говорит ЛаРоза. - Поэтому мы нашли уникальные способы индуктивного нагрева этого сырья, которые используют прорывные подходы в металлургической науке. Можно индуктивно нагревать оболочку из индуктивного материала, а можно, чтобы целевое сырье проходило через индуктивно нагреваемый канал, который передает тепло через физический контакт".

Сообщается, что в настоящее время принтер может использовать проволоку диаметром от 1 до 10 мм и оснащается тремя головками, каждая из которых обрабатывает около 15 кг металла в час.

К сожалению, Rosotics сейчас не демонстрирует какие-либо образцы напечатанных деталей, но планирует начать поставки первых принтеров в октябре этого года по цене 95 000 долларов за штуку.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.