Новости компаний

Bambu Lab готовит к запуску домашний 3D-принтер X1 Series с поддержкой искусственного интеллекта и лидаром

Китайский стартап из Шеньчженя, организованный бывшими инженерами из DJI, объявил о том, что его инновационный 3D-принтер X1 Series готов для предварительного заказа на Kickstarter с 31 мая.

Как отмечается в пресс-релизе компании, главное, чем новый 3D-принтер Bambu Lab X1 Series отличается от своих собратьев, является наличие автоматизированных возможностей на основе искусственного интеллекта.

Четырехъядерная SoC с выделенным нейронным процессором 2TOPs, соответствующий микролидар Bambu и более 40 датчиков обеспечивают ряд автоматизированных функций, включая обнаружение "спагетти", контроль первого слоя, автоматическое выравнивание слоя с двойным резервированием, калибровку экструзии и активную компенсацию вибрации. Bambu Lab X1 Series позволяет пользователям печатать несколькими цветами и материалами (до 16) на высокой скорости и с невероятной гладкостью, поднимая планку технологии 3D-печати потребительского класса.

"Существует разница между общественным воображением о 3D-принтерах, подпитываемым поп-культурой, которая дает представление о волшебной коробке, удовлетворяющей все потребности в мгновение ока, и реальным опытом использования 3D-принтера. Наша цель - создать ультрасовременный 3D-принтер, который сократит этот разрыв и сделает 3D-печать настоящим творчеством" - отметил основатель и генеральный директор Bambu Lab, доктор Тао (ранее менеджер продукта революционного Mavic Pro, а затем глава отдела потребительских дронов DJI).

Ключевые особенности нового принтера:
- интеллектуальная автоматическая система подачи материалов (AMS), которая позволяет печатать разными цветами и материалами. Она взаимодействует с печатной головкой для обеспечения плавной подачи и автоматического переключения материала, может определять натяжение филамента и активно регулировать скорость подачи материала. С помощью RFID меток Bambu Lab AMS идентифицирует загруженный филамент и автоматически настраивает наиболее подходящие параметры печати. Каждый Bambu Lab AMS состоит из 4 слотов для филамента, и до 4 AMS могут быть установлены параллельно.
- кинематика CoreXY и легкая цельнокарбоновая X-образная направляющая позволяют сверхлегкой инструментальной головке разгоняться до скорости 20 000 мм/с² без особого ущерба для качества печати. Скорость 500 мм/с.
- одним из нежелательных побочных эффектов высокоскоростной печати являются механические вибрации, оставляющие следы на поверхности печати. Bambu Lab X1 минимизирует эти нежелательные эффекты, автоматически определяя частоту вибрации и обеспечивая тонкую компенсацию движения.
- еще одна проблема высокоскоростной печати заключается в том, что экструзия должна успеть за резким ускорением движения по осям X и Y. В X1 Series для прогнозирования поведения расплавленного пластика используется гидродинамическая модель. Затем Bambu Micro Lidar автоматически выполняет калибровку для измерения гидродинамических свойств каждой нити и температурного режима.

3D-принтеры Bambu Lab X1 Series будет запущены на Kickstarter 31 мая, затем в официальном магазине Bambu Lab, а также на некоторых платформах электронной коммерции. Варианты комплектаций и цены можно посмотреть в таблице:

Разработчики обещают начать поставки сразу после завершения кампании на Kickstarter в июле.

Подробные характеристики:


Кликните для увеличения

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.