Новости компаний

C3D Labs представляет новый модуль C3D B-Shaper для преобразования полигональных сеток в редактируемые CAD-модели

Компания C3D Labs выпустила новый программный компонент C3D B-Shaper для преобразования полигональных моделей в твердотельные с граничным представлением (B-Rep).

Он адресован разработчикам программного обеспечения MCAD/AEC/BIM/CAE и открывает доступ к полноценной работе с трехмерными моделями, полученными в результате 3D-сканирования или заимствованными из электронных каталогов.

C3D B-Shaper построен на собственном математическом алгоритме и входит в состав комплекта инструментов C3D Toolkit для разработки инженерного программного обеспечения.

Большинство современных инженерных 3D-приложений используют для трехмерного моделирования граничное представление геометрии (Boundary Representation, сокращенно B-Rep). Такой подход зарекомендовал себя наилучшим образом для точного описания моделируемого объекта – как в машиностроительном, так и в архитектурно-строительном проектировании.

В то же время все больше данных не создаются в CAD-системе, а поступают из внешних источников – из каталогов 3D-моделей или в результате 3D-сканирования – в виде полигональных моделей (например, в формате STL). Полигональные модели замедляют программное обеспечение из-за своего большого объема, а главное – их нельзя редактировать и использовать в процессе проектирования.

Для решения этой задачи и предназначен новый компонент C3D B-Shaper. Он превращает полигональную сетку в B-Rep модель, с которой можно работать классическими инструментами CAD – выполнять булевы операции, строить фаски, получать проекции и сечения.

В ситуации, когда полигональные модели не требуют модификации, но присутствуют в большом количестве, применение C3D B-Shaper позволит уменьшить объем данных, ускорить расчеты, упростить визуализацию и, как результат, повысить производительность программы при работе с крупными насыщенными проектами.

Пример работы C3D B-Shaper в BIM приложении

Компания АСКОН протестировала C3D B-Shaper в разработке Pilot-BIM, нового продукта для создания и актуализации единой глобальной информационной модели здания. Рассказывает Дмитрий Поскребышев, руководитель разработки Pilot-BIM: «Эффект от применения C3D B-Shaper мы видим в повышении читабельности BIM-элементов в модели: они становятся более «сглаженными» и выразительными. За счет уменьшения количества ребер повышается плавность навигации по модели – особенно это критично для очень крупных моделей объектов строительства. Мы пока экспериментируем с C3D B-Shaper, используя его для непараметрических BIM-элементов (сантехники, оборудования, мебели, фурнитуры), переданных в Pilot-BIM через формат IFC тесселяцией».

Модуль C3D B-Shaper доступен для тестирования и лицензирования в составе комплекта C3D Toolkit или как самостоятельный компонент.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.