Новости компаний

На Урале представлен специальный 3D-принтер для школьников

Сотрудники Уральского федерального университета совместно со специалистами НПО автоматики им. Н.А. Семихатова приняли участие в разработке нового, безопасного и экологичного 3D-принтера, предназначенного в первую очередь для образовательных целей.

3D-принтеру изготовили закрытый жесткий корпус, основной каркас которого выполнен из нержавеющей стали, в который установлено оргстекло. Такая конструкция позволила облегчить общую массу принтера, к тому же стекло позволяет школьникам и всем присутствующим наглядно увидеть, как работает 3D-принтер, и смотреть, как печатаются детали.

Основным материалом для работы данного 3D-принтера является PLA пластик — наиболее экологичный и безопасный из широко применяемых для 3D-печати пластиков. В зависимости от цвета и качества филамента рабочая температура сопла варьируется от 180 до 200°С.

Рабочая область печати у данного 3D-принтера весьма неплохая — 300х300х300мм, скорость 60 мм/сек. Кроме того, на нем школьники смогут работать даже без помощи взрослых — производители прилагают к принтеру специальную методичку, рассчитанную на понимание ребенком школьного возраста, где описаны различные параметры настройки печати и рекомендованные режимы.

Как рассказали нам в УрФУ, инициаторами создания этого принтера стали специалисты НПО автоматики — на базе предприятия давно работает клуб робототехники для детей, где такого рода устройство очень нужно, а конструкторское бюро при Механико-машиностроительном институте УрФУ провело необходимые работы по разработке и оптимизации 3D-агрегата. На сегодняшний день известно, что три принтера уже отправлены в дом детского творчества «Социум», лицей в г. Первоуральск и лицей №110 в Екатеринбурге.

Стоимость школьного 3D-принтера, по словам разработчиков, составляет не более 75 тыс. рублей. При этом состоит он на 90% из российских материалов и комплектующих.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.