Новости компаний

Немецкий стартап Teu2tec разработал систему "Голиаф" для 3D-печати крупноформатных объектов

Решение позволяет печатать крупноформатную городскую мебель и другие объекты из любого типа гранулята с полиуретановым связующим.

Производственная система "Голиаф", недавно разработанная немецким стартапом Teu2tec GmbH, позволяет осуществлять быструю 3D-печать крупноформатных объектов с любым типом наполнителя с помощью процесса пасто-экструзионного моделирования (PEM). Для этого в системе используются классические двухкомпонентные полиуретановые связующие с быстрым временем отверждения и гранулы размером до 2 мм. Как отмечается в пресс-релизе, благодаря быстрому отверждению материала ( < 10 с), этот метод обеспечивает как экономичное производство, так и практически неограниченную свободу дизайна. Благодаря адаптации связующих и используемых материалов решение позволяет гибко регулировать свойства продукта, позволяя усиливать их упругие или прочностные свойства.

Специальная конструкция печатающей головки позволяет печатать высоковязкие пасты. По словам Йенса Микуса, инженера-разработчика Teu2tec: "Из-за очень короткого времени жизни материала, менее 10 секунд, мы можем работать здесь со скоростью печати до 300 мм/с, при массовом потоке до 100 г/с. Это уже очень впечатляет!".

Высота печатаемого слоя может регулироваться от 3 мм до 12 мм, что не только обеспечивает быстрые процессы печати, но и , благодаря малой высоте слоя, позволяет создавать сложные компоненты. Объем 2200 x 2200 x 2000 мм позволяет использовать решение, например, для проектирования мебели или оборудования для детских городских площадок.

Еще одним необычным вариантом использования нового решения является подводная печать. Сообщается, что первые испытания печати под водой при использовании соответствующих связующих были завершены в начале 2022 года.

В настоящее время команда Teu2tec ищет партнеров для дальнейшего развития технологии, пилотного запуска производственного процесса и инвесторов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.