Новости компаний

Prusa Printers представляет новую модель 3D-принтера Original i3 MK3 (+ видео)

Компания Prusa Printers, основанная на идеях проекта RepRap, представила новый 3D-принтер, Original Prusa i3 MK3. Новую модель запустили примерно через полтора года после предыдущей, Original Prusa i3 MK2. По словам создателей, несмотря на похожий внешний вид, почти все детали новой модели изменены и улучшены.

У MK3 есть целый ряд новых функций, но основное отличие от предшественника в том, что 3D-принтер стал «умнее». Благодаря нескольким сенсорам разработчики значительно сократили риск ошибок – теперь 3D-принтер полностью контролирует процесс печати. Один из датчиков определяет наличие материала – это не новинка для FDM 3D-принтеров, в целом, но в рамках движения RepRap лазерный сенсор MK3, несомненно, привлечет внимание.

Еще одна новая функция, которая минимизирует риск ошибок при 3D-печати – возможность полного восстановления после неожиданного отключения питания. Сенсор, контролирующий напряжение, моментально отключает нагревание печатной платформы и экструдера в случае перебоев. Таким образом, у 3D-принтера остается достаточно энергии, чтобы сохранить текущую позицию и убрать печатную головку. После подключения питания проект по 3D-печати удается полноценно возобновить.

Для дополнительной надежности команда Prusa также установила сенсоры на вентиляторы MK3 – они измеряют обороты в минуту и сообщают пользователю о возможных проблемах. Сами вентиляторы разработаны совместно с австрийской компанией Noctua и почти бесшумны. В Prusa отмечают, что платформа EINSY способна следить за подачей энергии и определять выход электронных деталей из строя. В конструкции MK3 также использованы драйверы TRINAMIC.

Среди дополнительных улучшений – новая ось Y и усовершенствованная рама, экструдер Bondtech, покрытая порошком стальная печатная поверхность и магнитная печатная платформа MK52 Heatbed (она крепче предыдущих моделей, кроме того, ее можно снять).

Стоимость MK3 составит 749 долларов в наборе и 999 долларов в собранном виде.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Александр

18 мая 2023

06:19:53

Нужны

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.