Новости компаний

Разработчики ТУСУРа готовят к реализации новую модель 3D-принтера

Проект бизнес-инкубатора ТУСУРа «Дружба» готовит к реализации новую модель 3D-принтера в три раза дешевле аналогов.

Новая модель 3D-принтера предназначена для изготовления крупногабаритных прототипов - например, световых вывесок, которые в настоящее время изготавливаются, как правило, вручную. Его главные конкурентные преимущества: сопло собственной конструкторской разработки и зоновой нагрев стола. Такое сопло позволяет выдавливать больше пластика, а зоновой нагрев стола помогает сэкономить на электричестве, если размер детали небольшой - нет смысла поддерживать одинаковую температуру на всей поверхности стола. Малому бизнесу, по разным оценкам, это позволит сэкономить от 50 до 150 тысяч рублей в год.

3D-принтеры, названные разработчиками DIVA-5, в три раза дешевле аналогов, которые производят в европейской части страны - там стоимость одного аппарата начинается от миллиона рублей. Цену своего принтера директор компании DIVA и сотрудник ТУСУРа Иван Васильев определяет примерно в 320 тысяч рублей. Часть деталей для принтера закупается в Китае, часть - производится на томских заводах по собственной конструкторской документации, а затем в бизнес-инкубаторе ТУСУРа осуществляется сборка и тестирование.

3D-принтерами разработчиков ТУСУРа заинтересовалась компания-резидент Томской Особой экономической зоны «Биоток», которая занимается производством медицинского оборудования.

«Кроме «Биотока» у нас среди потенциальных заказчиков есть компания «Реклама и фасады» - сейчас мы изготавливаем для них световые вывески. Если их устроит качество и удобство работы с изделиями, изготовленными по технологии 3D-печати, они тоже будут согласны приобрести наше оборудование», - рассказывает Иван Васильев. С прототипом новой модели 3D-принтера команда из бизнес-инкубатора планирует участвовать в программах «Архипелаг 2121» и «Старт-1», которые поддерживают новые инновационные проекты.

DIVA 3D - томская компания, специализирующаяся на разработке 3D-принтеров и их продаже на территории России. Первые две модели 3D-принтеров DIVA-1 и DIVA-2 были разработаны под образовательные задачи. Самую первую линейку – 25 принтеров - разработчики продали по всей России. Их приобрели образовательные организации из Калининграда, Санкт-Петербурга, Красноярского края и Кемерово.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.