Авиация

Самолет Airbus A380 с 3D-печатным клапаном поднялся в воздух

Компания Liebherr-Aerospace напечатала на 3D-принтере клапан механизма управления интерцептором для Airbus – деталь недавно испытали в полете.

Представители компании говорят, что это первый случай, когда напечатанный на 3D-принтере основной компонент гидравлической системы управления полетом испытан на самолете Airbus.

Клапан показал такие же результаты, как и аналогичная деталь, произведенная традиционными методами, однако он на 35% легче и сделан из меньшего количества деталей. Сокращение веса и упрощение конструкции – это известная особенность 3D-печати, но инновация стала особенно важным шагом для Liebherr-Aerospace и Airbus.

Напечатанный на 3D-принтере из титанового порошка клапан – это часть механизма управления интерцептором Liebherr-Aerospace, он позволяет управлять полетом A380. В Liebherr сообщают, что для производства детали использовалась технология селективного лазерного сплавления – такой метод позволяет свести к минимуму количество отходов производства. Деталь была разработана Liebherr совместно с Airbus и Хемницким техническим университетом, проект частично финансировало немецкое Федеральное министерство экономики и энергетики. Разработчики рассчитывают, что облегченный клапан и другие детали, которые можно будет напечатать на 3D-принтере, смогут внести вклад в сокращение потребления топлива и выбросов углекислого газа и оксидов азота.

Специалисты Liebherr сейчас работают над 3D-печатью других комплектующих для самолетов, включая механизм управления рулем. В этой детали сочетается клапан, цилиндрический корпус и резервуар – с помощью 3D-печати разработчики рассчитывают значительно сократить время сборки и снизить риск поломки.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.