Новости компаний

Технологии 3D-печати: три главных тренда в развитии отрасли на 2022 год от компании HP

Эксперты HP Inc. сформулировали три ключевых тренда, которые будут доминировать в сфере аддитивных технологий в текущем году.

1. Влияние принципов устойчивого развития

Бизнес и потребители все чаще выбирают более экологичные продукты и упаковку, что оказывает влияние на цепочки поставок. В конце 2020 года компания HP провела опрос среди лиц, принимающих решения в области цифрового производства и 3D-печати. Подавляющее большинство респондентов (89%) заявили, что уже меняют свои бизнес-модели с оглядкой на экологию, а 9 из 10 опрошенных ищут новые решения для обеспечения устойчивости цепочки поставок. 3D-печать позволяет предприятиям внедрять более экологичные методы производства, начиная от процесса разработки, сокращающего до минимума вес конечного продукта и минимизирующего промышленные отходы, и заканчивая организацией производства с пониженным выбросом углекислого газа.

Кейс Decathlon

Французская компания Decathlon использует преимущества технологий 3D-печати от HP в своей лаборатории аддитивного производства ADDLAB. Это подразделение отвечает за производство запасных частей для продукции Decathlon, разработку прототипов и утверждение дизайна, а также занимается изготовлением мелкой оснастки. Установка двух принтеров HP Multi Jet Fusion в ADDLAB в 2016 году позволила бренду спортивных товаров изготавливать функциональные детали со сложными элементами, а также повысить эффективность производства и оптимизировать рабочие процессы. При этом компания снизила свой углеродный след за счет уникальной возможности повторного использования 3D-материалов от HP.

Кейс L’Oréal

Сотрудничество с HP позволяет крупнейшей в мире косметической компании L'Oréal повышать гибкость производства и создавать инновационную упаковку. L'Oréal планирует использовать цифровую производственную сеть HP в своей глобальной цепочке поставок для достижения целей в области устойчивого развития за счет более рационального производства деталей там, где они необходимы, и тогда, когда они необходимы.

2. Эпоха персонализации

Цифровому производству предстоит изменить целый ряд крупных отраслей; оно будет способствовать внедрению инноваций и сформирует новые ценности для бизнеса и потребителей. Значительные изменения претерпит отрасль здравоохранения.

Сфера высокоперсонализированного здравоохранения – это направление с наибольшим потенциалом роста. Нет ничего более уникального в мире, чем тело человека. Пациенты стремятся к такому медицинскому обслуживанию, которое бы учитывало их индивидуальные потребности. Например, ортопедические изделия и протезирование открывают новые возможности для аддитивного производства и персонализации.

Помимо этого, существуют перспективы использования аддитивных технологий для массового производства металлических деталей, как самого быстрорастущего сегмента традиционного рынка 3D-печати. Технология Metal Jet от HP позволяет штучно производить уникальные и дорогостоящие детали, заменяя собой серийное производство. Автомобильные компании, такие как Volkswagen, и производители спортивных товаров, такие как Cobra Golf, все чаще используют технологии 3D-печати, например, технологию струйной печати посредством нанесения металлического порошка и склеивания его связующим веществом (metal binder jetting) для изготовления структурных компонентов и уникальных, индивидуальных деталей.

Кейс Arize

Новое комплексное цифровое решение в области ортопедии Arize позволяет автоматически на специальном сканере определять анатомические особенности стопы пациента, а затем быстро и по доступным ценам печатать ортопедические стельки для обуви по индивидуальным параметрам. Подобная индивидуализация недоступна при традиционном способе производства стелек.

Кейс Volkswagen

Volkswagen использует детали, произведенные принтером HP Metal Jet, для передней стойки кабриолета T-Roc. Эти детали прошли сертификацию и краш-тесты, и при этом они весят почти вдвое меньше, чем компоненты, изготовленные традиционным путем. В сотрудничестве с клиентами, включая Volkswagen, HP Inc. продолжает исследовать возможности этой технологии для серийного производства. Эта тенденция подталкивает бренд к расширению коммерческой доступности Metal Jet в 2022 году.

Кейс LMI

Компания Laser Modeling Israel (LMI) – пионер в индустрии быстрого прототипирования, применяющий технологию HP Multi Jet Fusion для создания сложных и реалистичных 3D моделей для печати, которые помогают хирургам и врачам в проведении сложных операций.

Преимущества, которыми обладают принтеры HP Multi Jet Fusion, являются чрезвычайно важными для LMI при изготовлении прототипов. Во-первых, напечатанные детали доступны с экономической точки зрения, их можно производить быстро, большими партиями. Еще одним преимуществом является материал конечного продукта, который можно не только красить в цвет кожи, но и стерилизовать. Таким образом, полученные изделия безопасны при размещении в операционных. Точность получаемых макетов также имеет важное значение – реализованная в принтере технология проверки качества печати помогает свести к минимуму ошибки и позволяет легко и точно отслеживать ход выполнения задания. Кроме всего этого, технология 3D-печати от HP позволяет изготавливать модель в виде одной сборки, а это означает отсутствие необходимости печатать множество отдельных деталей с последующим их соединением.

3. 3D-печать как один из факторов, трансформирующий традиционные цепочки поставок

В свете продолжающейся пандемии компании начинают разрабатывать новые стратегии организации цепочек поставки для защиты их от возможных логистических сбоев. Передовые решения для 3D-печати способны помочь им ускорить эту трансформацию. Ожидается, что отрасли будут использовать технологии 3D-печати в качестве инструмента, позволяющего полностью отойти от традиционных подходов работы с цепочками поставок и сделать их более эффективными и гибкими. Вероятно, подобная трансформация способствует появлению даже новых альянсов и экосистем, которые позволят повысить ценность изделия для конечных потребителей. Эта тенденция уже наблюдается в таких отраслях, как автомобилестроение, производство потребительских товаров, здравоохранение и промышленное производство.

Кейс Nissan

Nissan использует технологию 3D-печати от HP, чтобы продлить жизненный цикл старых автомобилей. Автоконцерн производит запасные части для более старых моделей Nissan с помощью 3D-печати по запросу, чтобы таким образом решить проблему большой номенклатуры запасных частей, которую невозможно поддерживать в условиях традиционных производственных процессов в течение длительного периода времени.

Кейс L’Oréal

Помимо достижения целей устойчивого развития, L'Oréal использует HP Multi Jet Fusion, чтобы быстро реагировать на изменения в своих производственных процессах и на поточных линиях. В результате сотрудничества компании в сжатые сроки разработали и наладили массовый выпуск универсальной конвейерной оснастки – держателей для продукта, что позволило L’Oréal более гибко осуществлять перемещение продукции по конвейеру, выполнять фасовку и маркировку продукции и, в конечном итоге, добиться снижения затрат на 33% и экономии времени на 66%.

Теги: HP
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.