Новости компаний

Технология Fluid FM от Cytosurge – 3D-печать из металла в минимальных масштабах (+ видео)

Революционная технология 3D-печати Fluid FM позволит с высокой точностью изготавливать сложные конструкции в непревзойденных масштабах, размером всего несколько микрометров.

Метод Fluid FM разработали в швейцарской компании Cytosurge, команда которой состоит из специалистов в разных дисциплинах. Технология Fluid FM основана на высокоточных микрожидкостных пипетках, отверстие которых в 500 раз меньше диаметра человеческого волоса.

Fluid FM позволяет добиться действительно впечатляющих результатов – с помощью управления потоком жидкости с ионами металла 3D-принтер производит микроскопические предметы. Выходя из кончика пипетки, ионы быстро формируют твердые атомы металлов в ходе электролиза. Движение пипетки контролируется за счет 3D-технологий, что позволяет создавать объекты чрезвычайно сложных форм, например, крохотную металлическую тройную спираль. Помимо этого, 3D-печать осуществляется в кратчайшие сроки – это особенно важно для лабораторных условий и экспериментов, поскольку так можно провести несколько испытаний с точки зрения формы и механических свойств. Результаты Fluid FM воспроизводятся – исследователи гарантируют надежность нового метода.

Несмотря на кажущуюся сложность процедуры, благодаря интуитивному программному обеспечению и частичной автоматизации обучиться обращению с Fluid FM достаточно просто – для этого не требуется глубоких технических знаний. Вся система состоит из 3D-принтера, отдельного контроллера, модуля управления ионами и микрожидкостями и насоса.

Поле печати нового 3D-принтера – 100х70х60 мм, что позволяет разместить в нем более крупные объекты, на поверхности которых (или вокруг них) будет осуществляться 3D-печать. Одного наполнения пипеток хватает на несколько дней непрерывной работы – точность печатной головки 250 нм. Процесс 3D-печати можно постоянно контролировать, пользователям также предлагается разместить на столе несколько объектов сразу, не начиная каждый раз новый проект.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.