Новости компаний

Технопарк «Русский» в ДВФУ выступил соучредителем «Острова киборгов»

Технопарк «Русский» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и российский производитель 3D-печатных протезов «Моторика» закрепили сотрудничество по развитию проекта «Остров киборгов».

На IV Восточном экономическом форуме стороны зарегистрировали одноименную компанию для дальнейшего создания экспериментальной медико-экономической зоны. Ожидается, что к 2020 году на острове Русский можно будет в упрощенном порядке зарегистрировать медицинские устройства в области инвазивной биоинженерии и имплантировать их пациентам.

Инициатором создания экспериментальной зоны выступила команда лидерского проекта Агентства стратегических инициатив «Нейростарт» во главе с нейрохирургом Медицинского центра ДВФУ Артуром Биктимировым. По его словам, благодаря новой системе нейроимпланты и нейростимуляторы станут более доступны для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, эпилепсией, ДЦП, тяжелыми болевыми синдромами и другими патологиями.

«Это первое юридическое лицо, соучредителем которого выступает технопарк, — отметил директор Технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков. — Мы будем максимально содействовать развитию проекта, а интересы одного из инициаторов «Острова киборгов» Артура Биктимирова будут защищены в полном объеме».

«Уже в октябре 2018 года планируем интегрировать наши технологии протезирования и реабилитации в Медицинском центре ДВФУ, — рассказал генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех. — Вторым шагом станет полноценный старт проекта «Остров киборгов». Нам предстоит большой объем работы — выстроить взаимодействие всех участников бизнес-процесса, привлечь инвестиционных партнеров, и, самое главное — изменить законодательство, связанное с регистрацией и сертификацией имплантируемых медицинских изделий».

После проработки законодательной основы «Остров киборгов» планируется полностью запустить к 2020 году. Вместе с тем, уже в 2018 году в Технопарке «Русский» команды студентов, преподавателей ДВФУ и специалистов «Моторики» займутся созданием новых биоинженерных технологий и проведением исследований, опираясь на реальные случаи пользователей технических средств реабилитации.

Напомним, на пленарном заседании IV Восточного экономического форума Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил наделить остров Русский особым статусом. Глава государства отметил, что остров призван стать для Дальнего Востока пространством будущего, территорией мечты и творчества, реализации инновационных проектов и развития технологического предпринимательства.

«Это должна быть такая среда, где любой исследовательский коллектив, группа энтузиастов могли бы получить все условия для запуска стартапов, реализации своих идей, инновационных проектов, могли бы тестировать передовые разработки, практическое и коммерческое применение которых еще не описано в законодательстве. В том числе в области робототехники, беспилотного и морского транспорта, медицине, биотехнологиях и в экологии», — сказал Владимир Путин.

Биоинженерное направление активно развивается в ДВФУ. Студенческие команды разрабатывают бионический протез ступни и голени — более подвижный, чем существующие аналоги, биопротез предплечья с управлением мозговыми импульсами, нейроинтерфейс для очувствления протезов, экзоскелет верхних конечностей и другие перспективные проекты.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
Моторика
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.