Делегация Подкомитета ознакомилась с ключевыми компетенциями и технологическими возможностями ЦАТ. Гостям продемонстрировали участок промышленной 3D-печати из металлических и керамических материалов, участок реверс-инжиниринга с применением 3D-сканеров и аккредитованную исследовательскую лабораторию. Также были представлены разработки макетного направления образовательного центра.
Направлениями совместной работы сторон станут подготовка экспертных предложений по промышленной кооперации и локализации высокотехнологичной продукции, а также участие специалистов в профильных рабочих группах Подкомитета. Отдельное внимание будет уделено формированию требований к качеству и надежности изделий, изготовленных с применением аддитивных технологий, и обучению инженерных кадров.
«Для Центра аддитивных технологий это взаимодействие является форматом профессионального диалога с отраслевым Подкомитетом. Мы планируем обсуждать практические вопросы применения аддитивных технологий, инженерные ограничения и требования к качеству изделий для того, чтобы такие решения применялись там, где они дают реальный технологический эффект», – сказал генеральный директор ЦАТ Алексей Мазалов.
На производственной площадке ЦАТ эксплуатируется около 20 установок селективного лазерного сплавления с рабочими камерами от 30 до 60 сантиметров. 3D-печать выполняется из нержавеющей стали, жаропрочных никелевых и кобальтовых сплавов, титановых, алюминиевых и других сплавов при толщине слоя от 20 до 50 микрон. Одна из установок входит в число крупнейших в стране четырехлазерных систем и позволяет изготавливать крупногабаритные изделия для авиационной и энергетической отраслей.
«Подкомитет по промышленному строительству рассматривает это взаимодействие как часть работы по технологической повестке отрасли. Для нас важно обсуждать не только возможности новых производственных решений, но и условия их применения: требования к качеству, надежности, нормативному регулированию и промышленной кооперации», – отметил руководитель Подкомитета «Деловой России» по промышленному строительству, генеральный директор АНО «Агентство инвестиционно-промышленных решений» Сергей Гебель.
ЦАТ на регулярной основе участвует в мероприятиях «Деловой России». В январе 2026 года специалисты предприятия приняли участие в расширенном заседании Комитета по машиностроению на площадке Московского физико-технического института, где представили опыт подготовки инженерных кадров в области аддитивных технологий. В апреле 2026 года ЦАТ выступил на заседании профильного подкомитета по реверс-инжинирингу и реинжинирингу в машиностроении, где поделился практикой реализации полного цикла работ.
поделиться статьей с друзьями
добавить сообщение
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.