1. Новости компаний

Новости компаний

В Минске предприятия «Росатома» приняли участие в обсуждении вопросов цифровизации белорусской энергосистемы

27 октября 2026 года в рамках XXX Белорусского энергетического и экологического форума в Минске прошел круглый стол «Цифровые тренажеры и цифровые двойники: стандартизация, разработка и применение». Организаторами мероприятия выступили госкорпорация «Росатом» и государственное производственное объединение «Белэнерго».

Участники круглого стола рассмотрели опыт внедрения цифровых тренажеров на Минской ТЭЦ-4 и Мозырской ТЭЦ, а также возможности масштабирования проектов на другие энергообъекты страны. Проекты были реализованы АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (АО «ИТЦ «ДЖЭТ») совместно с ОАО «Белэнергоремналадка». Результатом кооперации стало формирование полнофункциональной учебной среды для подготовки оперативного персонала. На текущем этапе совместная работа направлена на развитие цифровых тренажеров до уровня цифровых двойников – важного инструмента поддержки принятия решений, диагностики и прогноза. Речь также шла о новом проекте по созданию Центра тренажерной подготовки на базе Учебного центра РУП «Минскэнерго» на базе Белорусского национального технического университета.

Отдельное внимание было уделено цифровым двойникам. Как рассказал генеральный директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич, такие технологии уже применяются в российской энергосистеме и обеспечивают повышение эффективности использования оборудования и, соответственно, сокращение производственных издержек. Он также подробно остановился на ключевых этапах создания цифрового двойника и метриках оценки его эффективности, уделив особое внимание переходу от разрозненных математических моделей к цифровым двойникам как отраслевому стандарту. По мнению Алексея Ковалевича, для этого необходим единый язык описания цифровых двойников, а также общие подходы к их разработке, верификации, валидации и эксплуатации. Он подчеркнул необходимость консолидации экспертного сообщества для подготовки нормативного документа, регламентирующего требования к разработке, внедрению и эксплуатации цифровых двойников.

В круглом столе также принял участие директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатом» Илья Кавелашвили. В своем выступлении он подчеркнул, что в Беларуси, как и в России, именно энергетическая отрасль стала главным драйвером внедрения аддитивных технологий.

«Электроэнергетика является одной из наиболее динамично развивающихся сфер применения аддитивных технологий. С их помощью изготавливают сложные компоненты для турбин и генераторов, создают элементы реакторного оборудования и насосных агрегатов, а также оперативно восстанавливают изношенные детали. Все это позволяет не только оптимизировать производственные процессы и сократить простои, но и повышать надежность энергоустановок за счет реализации конструктивных решений, недоступных при традиционных методах производства», – отметил Илья Кавелашвили.

Директор ООО «Центр аддитивных технологий РН» Денис Рогачёв в своем выступлении привел примеры успешных кейсов реверс-инжиниринга. В частности, для РУП «Гомельэнерго» изношенный кронштейн газопоршневой установки прошел полный цикл обратного проектирования: от 3D-сканирования изношенной детали до создания 3D-модели и разработки комплекта конструкторской документации, что позволило наладить производство аналогов. А для ОАО «Белгазстрой» с микронной точностью были созданы макеты для обучения сварщиков.

Наши новости в telegram канале: t.me/Techart_CaseStudy
Комментариев пока нет

добавить сообщение

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и маркетинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.