Новости компаний

"В погоне за олимпийским золотом" - кейс об использовании 3D-сканера в велоспорте

Компания 3DiTALY, партнер Thor3D в Италии, выполнила сканирование спортсменов итальянской национальной сборной по велогонкам в рамках аэродинамических исследований, проводимых инженерами производителя велосипедов Pinarello.

Трудно недооценить важность аэродинамики и то влияние, которое она оказывает на спортивный результат гонщика. В мире велогонок скорость — это все (о том, как с помощью сканера проводится анализ аэродинамического сопротивления велогонщиков можно прочитать здесь).

Этот проект случился благодаря двум известнейшим в мире велоспорта брендам – Pinarello и Hardskin. Эти компании снабжают национальную сборную Италии всем необходимым оборудованием. Так, Pinarello является официальным поставщиком велосипедов, а Hardskin производит спортивную одежду. В свете предстоящих Олимпийских игр в Токио, Pinarello и Hardskin решили объединить усилия, чтобы найти способ повысить аэродинамику велогонщиков.

Несколько месяцев назад Hardskin попросили нашего партнера, 3DiTALY, оцифровать спортсменов и велосипеды Pinarello. Проект был реализован в феврале 2021 года на велодроме Монтикьяри в провинции Брешиа. Финансируемый муниципалитетом Монтикьяри, это первое и единственное крытое сооружение в Италии, предназначенное для трековых велогонок.

3D-сканирование спортсмена было первым шагом в длинной технологической цепочке, необходимой для изучения аэродинамики. Требовались высокая точность и надежность устройства, поэтому был выбран 3D-сканер Calibry. Сканирование тела включало следующие шаги:

  1. Разминка спортсмена и подготовка механической подставки.
  2. Имитация гонки с целью поиска максимально аэродинамической позиции.
  3. Фиксация выбранной позиции. Спортсмен был одет в боди и шлем, чтобы полностью имитировать условия гонки.

Благодаря быстрой производительности Calibry, сканирование было выполнено в течение двух минут. Данные были обработаны в Calibry Nest и переданы инженерам Pinarello для последующих аэродинамических исследований.

3D-сканирование - это быстрый и удобный способ сбора данных, поскольку файл с 3D-моделью содержит всю необходимую информацию для анализа аэродинамики и проектирования кастомного руля. После анализа массива данных Pinarello создаст деталь (руль) в единственном экземпляре, чтобы добиться максимального симбиоза гонщика с его велосипедом.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
Thor3D
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.