Одежда, обувь, аксессуары

Коллекция threeASFOUR Chro-Morpho – необычная 3D-печать непосредственно на ткани

Дизайнеры из threeASFOUR совместно с компанией Stratasys и разработчиком Трэвисом Фитчем создали коллекцию Chro-Morpho, которая произвела фурор на Неделе моды в Нью-Йорке. Вдохновением для коллекции послужили разноцветные узоры, которые можно увидеть под микроскопом на крыльях бабочек и насекомых. Одежду изготовили с помощью 3D-печати непосредственно на ткани.

Коллекция Chro-Morpho – один из первых примеров применения этой технологии в мире моды. Конечно, напечатанную на 3D-принтере одежду уже неоднократно демонстрировали на подиуме, однако обычно речь идет о предметах, полностью напечатанных на 3D-принтере, или соединенных с тканью уже после 3D-печати. С другой стороны, 3D-печать непосредственно на ткани открывает новые возможности, особенно для создания современной функциональной одежды – в Stratasys рассчитывают, что эта сфера продолжит развиваться.

Именно 3D-печать позволила добиться уникального внешнего вида одежды – в частности, в платье Greta-Oto реализован лентикулярный эффект, разработанный в Stratasys. Самого эффекта удалось достичь, напечатав непосредственно на ткани сферические фотополимерные элементы размером с рыбью чешую. Каждый из элементов состоит из прозрачной линзы с цветной полоской внутри, а в результате удалось получить уникальное платье, состоящее из 27 частей и тысяч напечатанных на 3D-принтере элементов – при каждом движении оно меняет цвет.

Оптические элементы напечатали на 3D-принтере Stratasys J750 PolyJet, позволяющем работать одновременно с несколькими цветами и материалами. Сочетание мягкого текстиля и множества цветных линз делает платье Greta-Oto действительно впечатляющим.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.