Одежда, обувь, аксессуары

Напечатанная на 3D-принтере подошва кроссовок от Adidas – будущее спортивной обуви (+ видео)

Обычно спортивную обувь на заказ изготавливают только для профессиональных спортсменов, однако в ближайшем будущем ситуация может измениться. Компания Adidas представила концепцию напечатанной на 3D-принтере подошвы для беговых кроссовок, которую она намерена сделать доступной для широкого круга покупателей. Futurecraft 3D будет изготовлена с учетом индивидуальных особенностей строения стопы, тем самым, обеспечивая наилучшую поддержку.

Некоторые компании, например, Sols, уже предлагают напечатанные на 3D-принтере стельки, задача которых – обеспечить максимально комфортную носку. Тем не менее, если подобный продукт выпустит в продажу такая крупная компания, как Adidas, это станет важнейшим этапом популяризации инновационных технологий.

Подошва Futurecraft 3D была разработана совместно с компанией Materialise, специализирующейся на 3D-печати. Новый продукт предназначен для максимально комфортной поддержки, с учетом формы и индивидуальных особенностей стопы конкретного покупателя. В Adidas сравнивают эту разработку с «гибкой и полностью дышащей точной копией отпечатка стопы спортсмена».

В Adidas сообщают, что подошва изготавливается из термопластичного полиуретана Modified Desmopan TPU, который поставляет компания Bayer. Материал измельчается и отправляется в Materialise, где с помощью 3D-печати из него производится подошва. Затем готовую подошву соединяют с верхней частью кроссовка в производственном центре Adidas в немецком городе Шайнфельд.

В пресс-релизе Adidas отмечает, что конечная цель этой концепции – дать покупателям возможность зайти в магазин, пробежать некоторое время на беговой дорожке, а затем приобрести сделанные по индивидуальным параметрам напечатанные на 3D-принтере кроссовки.

Подошва Futurecraft 3D стала частью инициативы Adidas Futurecraft. По словам представителей компании, эта программа направлена на внедрение инноваций во всех сферах производства с помощью сотрудничества на основе открытых проектов. В Adidas говорят, что в течение следующих шести месяцев будет объявлено о других подобных совместных инновационных проектах.

Компания также опубликовала видеоролик, в котором представлен прототип Futurecraft 3D.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.