Промышленность

AON3D разработала ПО для оптимизации теплового режима при печати промышленными пластиками

Производитель высокотемпературных FFF 3D-принтеров из Монреаля проведет предварительный показ своего нового ПО для оптимизации теплового режима на базе машинного обучения на выставке RAPID + TCT 2023.

Основой нового решения является имитационный механизм моделирования, созданный с нуля специально для процесса экструзии материалов и обеспечивающий быстрое и точное прогнозирование поведения теплового потока в объекте во время печати. Как отмечается в пресс-релизе, "в отличие от других программ, представленных сегодня на рынке, гибридный подход AON3D к моделированию сочетает в себе проверенную точность и надежность численных методов со скоростью и простотой использования статистического моделирования".

По словам компании, традиционные слайсеры для подготовки 3D-моделей к печати на 3D-принтере, предлагают различные степени анализа и возможности оптимизации для таких операций, как поведение траектории инструмента, размещение опор и другие геометрические аспекты. При этом в них отсутствует отдельное измерение поведения тепловых потоков, которые необходимо оптимизировать, что влияет на конечные характеристики детали, точность размеров и многое другое. Вместо этого в существующих методологиях нарезки используется подход "один размер подходит всем" для применения тепловых и скоростных параметров или требуется кропотливое ручное вмешательство в определенные участки слоев.

Чтобы решить эту проблему, новый инструмент AON3D предоставляет пользователям полную визуализацию тепловых потоков и температур по всей детали на основе файла G-кода. Это позволяет легко увидеть, как технологические решения связаны с конкретными результатами, и либо принять корректирующие меры до печати, либо определить требования к контролю после печати.


Поскольку объем модели уменьшается к верхней части отпечатка, сокращение времени охлаждения слоев приводит к обвисанию и другим дефектам. Кроме того, уменьшение пространства для отвода тепла на выступах приводит к еще большему обвисанию печатной детали.

Кроме того, ПО AON3D также может выдавать полностью структурированные данные в необработанном виде для использования в других аналитических программах.

Компания отмечает, что генерируемые данные "будут доступны с пространственным разрешением вплоть до 1/3 ширины экструдированного полимерного шарика". В отличие от послойного подхода, такое моделирование переходных процессов учитывает сложные особенности и области детали, что позволяет получать прочные и точные по размерам детали.

AON3D также работает с композитными и полукристаллическими полимерами - двумя категориями, которые исторически оказались сложными для моделирования и симуляции, включая некоторые из наиболее популярных, такие как PEEK, Nylon, PAEK и PEKK.

На первом изображении представлено моделирование переходного теплового режима с помощью ПО AON3D, которое позволяет предсказать дефекты перед печатью детали из PETG. Правая часть изображения представляет G-код с оптимизированными тепловыми параметрами, который обеспечивает лучшие физические и эстетические свойства детали.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.