Промышленность

"Атомэнергоремонт" печатает запчасти для автоматизированных систем контроля металла на 3D-принтере

АО "Атомэнергоремонт" начал применять аддитивные технологии для восстановления работоспособности, пополнения запасных частей и приспособлений для автоматизированных систем контроля металла (АСКМ).

Атомэнергоремонт является отраслевым центром по неразрушающему и автоматизированному контролю. Перед началом работ специалисты в обязательном порядке проводят полную ревизию, техническое обслуживание и ремонт систем, в ходе которых происходит замена деталей и элементов АСКМ. "У нас есть системы автоматизированного контроля, которые мы применяем на Нововоронежской и Ленинградской станциях. Эти системы требуют периодического обслуживания. Когда детали систем выходят из строя, есть два пути решения проблемы: закупать или изготавливать. Часть мы закупаем: двигатели, различные датчики, контроллеры и так далее. А что касается механики – печатаем на 3D-принтере", – рассказал главный специалист ОП ЦНК АО "Атомэнергоремонт" Константин Гилев.

Первые успешные испытания деталей, изготовленных по аддитивным технологиям, прошли в период планово-предупредительного ремонта на энергоблоке № 7 Нововоронежской АЭС.

На данный момент в процессе изготовления находится манипулятор для системы контроля автоматизированного неразрушающего контроля корпусов оборудования реакторной установки ВВЭР-1200. Перед следующим планово-предупредительном ремонтом манипулятор запустят в опытную эксплуатацию.

Для развития аддитивных технологий в АО "Атомэнергоремонт", планируется изготовление деталей для АСКМ из углепластика и металлопорошковых композиций. Отработанную на реальном оборудовании и в реальных условиях технологию, планируется активно распространять и внедрять в процесс выполнения неразрушающего контроля на АЭС российского дизайна в РФ и за рубежом.

Пресс-релиз

Теги: запчасти
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.