Промышленность

БИАКСПЛЕН расширяет применение 3D-печати на производстве

С начала 2022 года БИАКСПЛЕН (входит в СИБУР) с помощью аддитивных технологий сэкономил более 2 млн рублей. Технологии 3D-сканирования и печати приносят предприятию экономический эффект благодаря возможности оперативно создавать детали для оборудования в условиях ограничений, связанных с их закупкой и доставкой из-за рубежа.

Аддитивные технологии применяются для изготовления деталей в некритичных производственных процессах, если это не противоречит лицензионным соглашениям на использование оборудования, сообщается в пресс-релизе компании. К примеру, с помощью 3D-печати специалисты БИАКСПЛЕНа изготавливают крепежи для датчиков, переходы и крыльчатки для элементов систем охлаждения (например, градирен или вентиляторов компрессоров), а также переходники и соединители для электрооборудования.

3D-печать позволяет эффективно решать проблемы, связанные со сложностью приобретения и оперативной доставки отдельных запчастей, а также повышением их стоимости.

К примеру, благодаря самостоятельному изготовлению крыльчаток охлаждения электродвигателей БИАКСПЛЕН уменьшил стоимость изделия в три раза и сократил время простоя оборудования на 3 недели. А изготовление защитных кожухов толщиномера помогло компании предотвратить повреждение его кабелей в результате обрывов при производстве БОПП-плёнки и избежать упущенного маржинального дохода в результате простоя оборудования не менее, чем на 200 тыс. рублей/час.

Также в число ярких примеров эффективности 3D-печати на БИАКСПЛЕНе входит замена изношенного покрытия на разжимных сегментах установки продольной резки. Самостоятельное изготовление покрытия в этом случае позволило предприятию сэкономить около 1,8 млн руб.

Роман Новиков, эксперт ремонтного производства: «В непростой ситуации с поставками запчастей и комплектующих смекалка, находчивость и аддитивные технологии приходят на помощь, дают возможность взять ситуацию в свои руки и продолжать работать и развиваться, несмотря на обстоятельства. Это верный помощник на пути, ведущем к повышению технологической независимости производства. Оборудование и специалисты СИБУРа, работающие в этом направлении, всегда готовы к новым заданиям и вызовам в любых современных реалиях».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.