Промышленность

Blackstone начинает серийное производство литий-ионных батарей с помощью 3D-печати

Blackstone Resources, швейцарская инвестиционная компания, специализирующаяся на аккумуляторных технологиях, объявила о начале серийного производства 3D-печатных аккумуляторных элементов на новом заводе в Дёбельне, Германия.

Официальное онлайн-мероприятие по запуску своего первого крупномасштабного производства, на котором компания подробно рассказала о своей технологии и представила ее для прессы, состоялось 7 декабря. Основатель и генеральный директор компании Ульрих Эрнст отметил: "Перед собравшейся прессой и большим количеством зрителей в онлайн-трансляции мы продемонстрировали: наша запатентованная технология 3D-печати для производства экологически чистых, устойчивых и особенно мощных литиевых аккумуляторных элементов готова к серийному производству!"

На разработку и совершенствование технологии 3D-печати литий-ионных аккумуляторов компания потратила два года. Ее конечная цель - выйти на рынок электромобилей.

По словам компании, ее производственный процесс "предлагает многочисленные преимущества по сравнению с традиционными методами: использование 3D-печати позволяет создавать более толстые энергоаккумулирующие слои в элементах батареи, что увеличивает плотность энергии на впечатляющие 20%" (до 220 Втч/кг). Кроме того, ячейки батарей Blackstone гибко адаптируются по размеру и могут быть точно подогнаны под самые разные потребности клиентов, например, автомобильных компаний. В пресс-релизе также отмечается, что экономия места при использовании революционных батарей составляет 15%, экономия материала - 20 евро/кВтч. В то же время потребление энергии при производстве сокращается на впечатляющие 23%.

Также Эрнст добавил: "Запатентованный процесс основан на экологически чистом, исключительно водном способе и позволяет сократить количество отходов на 50%. Таким образом, мы вносим важный и устойчивый вклад в транспортный переход [на электричество] и в борьбу с изменением климата".

Хотя Blackstone начинает с литий-ионных элементов, компания считает, что ее технология будет применима и к другим химическим источникам тока. В том числе и твердотельным, которые должны увеличить плотность энергии еще на 70%.

Blackstone Technology установила свою первоначальную целевую годовую производственную мощность на уровне 500 МВтч, которую она рассчитывает достичь к концу следующего года. Хотя сроки еще не определены, вторая фаза плана роста будет нацелена на 5 ГВтч в год, а третья - на более чем 10 ГВтч.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.