Промышленность

BMW i Ventures инвестирует в "прорывного" разработчика гелевой 3D-печати Rapid Liquid Print

Стратегическое инвестиционное подразделение BMW i Ventures предоставило начальное финансирование компании Rapid Liquid Print (RLP), занимающейся 3D-печатью эластомеров.

Одноименная технология Rapid Liquid Print (быстрой жидкостной печати), лицензированная у лаборатории Self-Assembly Lab Массачусетского технологического института, позволяет производить мягкие и гибкие изделия с использованием стандартных промышленных материалов, таких как пены, резина и силиконы.

Раунд финансирования стартапа RLP, также поддержанный компанией MassMutual через ее фонд MM Catalyst Fund (MMCF), как ожидается, позволит компании расширить и продвинуть на рынок свой ассортимент решений.

Технология RLP дебютировала на выставке Design Miami еще в 2017 году. По сути она представляет собой процесс печати, при котором жидкий объект может быть "нарисован" в гелевой суспензии. Сообщается, что такой подход не требует использования опор, а сами отпечатки нуждаются в минимальной последующей обработке перед использованием. При этом масштабируемость технологии позволяет создавать крупноформатные детали с чрезвычайно высокой производительностью.

По словам разработчиков технологии, их подход превосходит традиционные технологии эластомерной 3D-печати, поскольку он не ограничен скоростью, объемом сборки или недостатками материала. Изначально технология предназначалась для применения в дизайне интерьеров, но теперь RLP заявляет, что начала работать с "ведущими компаниями по всему миру", чтобы определить новые возможности для ее применения и намерена предложить свой уникальный процесс для медицинский, обувной, авиационной и автомобильной промышленности.

Отмечается, что решение о поддержке RLP в BMW i Ventures было принято под впечатлением потенциала технологии для замены литья под давлением в "производстве идентичных деталей в больших объемах".

Инвестиционная компания ожидает, что с помощью новой технологии можно будет сократить время изготовления сложных пресс-форм "с 8 недель до нескольких минут", при этом сняв "конструктивные ограничения" литья, а также производить сложные детали за один цикл печати.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.