Промышленность

Continuous Composites и Siemens Energy успешно испытали аддитивную технологию печати композитами для создания компонентов электрогенераторов

Continuous Composites, производитель композитных материалов для аддитивного производства из США, и Siemens Energy, одна из ведущих мировых энергетических компаний, объявили вчера об успешной демонстрации технологии 3D-печати композитами с непрерывными волокнами (CF3D) для компонентов генераторов Siemens Energy.

Как сообщается в пресс-релизе, для демонстрации использовался новый высокотемпературный термореактивный полимер CF3D®, разработанный Continuous Composites и ее партнером, франзуской химической компанией Arkema, в рамках их совместного предприятия Sartomer. Температура стеклования (Tg) CF3D составляет 227°C, потери прочности при температурах выше Tg, как сообщается, минимальны. Объемная доля волокон в напечатанных композитах составила более 50% при содержании пустот менее 1,5%.

Ряд деталей электрогенераторов в настоящее время производится из металла с помощью литья, которое является дорогостоящим и длительным процессом. Использование нового композитного материала в сочетании с процессом CF3D® позволила превзойти температурные требования к деталям для генераторов Siemens Energy. Одним из результатов демонстрации стало 5-кратное снижение производственных затрат и сокращение времени изготовления с 8-10 месяцев до 3 недель, а также снижение веса деталей и уменьшение отходов материалов.

"Превосходные механические характеристики CF3D® в сочетании со значительным снижением стоимости и сроков изготовления привели к тому, что мы выбрали Continuous Composites, - сказал д-р Джоэл Альфано, главный инженер по развитию технологий в Siemens Energy. - Возможность заменить металлический компонент генератора композитными материалами с использованием технологии аддитивного производства - это мощный прорыв в решении проблем, с которыми мы сталкиваемся в энергетической отрасли, и технология CF3D® делает это возможным".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.