Промышленность

Fraunhofer ILT и TRUMPF объединяются для развития технологии лазерного осаждения металлов

Институт лазерных технологий Фраунгофера (ILT) и немецкий станкопроизводитель TRUMPF подписали соглашение о сотрудничестве с целью ускорения передачи технологий в промышленность в области лазерного осаждения металлов.

Fraunhofer ILT первоначально разработал свою технологию Extreme High-Speed Laser Material Deposition (EHLA) в 2017 году. EHLA - это вариант процесса с прямым подводом энергии и материала (DED), и первоначально она предлагалась в виде модульной инструментальной головки, которую можно было интегрировать в порталы и роботизированные манипуляторы.

Институт описывает свою технологию EHLA как более эффективную и экологически чистую альтернативу традиционным процессам наплавки. В октябре 2021 года Fraunhofer ILT в партнерстве с немецкой инженерной фирмой Ponticon начал проводить исследовательские проекты с использованием последней версии своей технологии EHLA 3D. В настоящее время EHLA 3D позволяет обрабатывать детали весом до 25 кг со скоростью около 200 метров в минуту с очень высокой точностью в 100 микрон.

Компания TRUMPF является одним из крупнейших в мире производителей станков и лазеров для промышленных предприятий и имеет большой опыт в области лазерных систем и компонентов для лазерного осаждения материалов, обладая необходимыми ноу-хау в производстве надежных и высокопроизводительных машин для лазерной обработки материалов в промышленном серийном производстве.

В рамках нового партнерства Fraunhofer ILT будет использовать опыт TRUMPF с целью дальнейшего развития своей технологии EHLA и ее промышленного применения.

Портфолио TRUMPF в области 3D-печати состоит из собственных LMF-систем TruPrint 1000, 2000, 3000 и 5000, а также систем лазерного осаждения металлов TruLaser Cell 3000, 7040 и DepositionLine. С начала этого года компания продолжит предоставлять Fraunhofer ILT свои самые современные лазерные системы с различными оптическими компонентами и соплами для подачи порошка, чтобы институт мог исследовать технологические процессы непосредственно на промышленных установках и эффективно переносить исследования в приложения клиентов.

Отмечается, что новая установка будет смонтирована в начале этого года и весной будет готова к первым испытаниям. Партнеры утверждают, что "уже сейчас можно говорить о многочисленных перспективных применениях, таких как экономичное покрытие тормозных дисков легковых автомобилей или защита гидравлических цилиндров от износа и коррозии".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.