Промышленность

Fuji Corporation и J.A.M.E.S объявили о партнерстве для продвижения 3D-печатной электроники

Fuji Corporation разработала 3D-принтер FPM-Trinity для печати электроники, который сочетает в себе печать фотополимерных подложек, печать дорожек и монтаж компонентов, что позволяет осуществлять полное аддитивное производство электронных устройств на одной машине.

Компания J.A.M.E.S., Мюнхен, была создана специально для содействия развитию аддитивного производства электроники (AME, dditively Manufactured Electronics). По словам компании, ее цель - исследовать пределы AME и помочь превратить ее в технологию, которую может использовать каждый. Сообщество J.A.M.E.S. - "это место для общения производителей и пользователей в режиме реального времени, что позволяет наладить межфирменное сотрудничество и обмен знаниями".

Цель Fuji Corporation в рамках партнерства заключается в создании возможности для выдвижения новых идей и решений с использованием FPM-Trinity (устройство было выпущено в 2021 году), а также распространении использования AME в электронной промышленности. Платформа также предоставляет возможность использовать сеть J.A.M.E.S. для обмена информацией с пользователями, которая может быть использована для повышения ценности продукции Fuji и обоснования ее бизнес-стратегии.

Особенности FPM-Trinity (https://www.fuji.co.jp/en/about/fpm-trinity/):

1. 3D-принтер для электроники, сочетающий фотополимерную печать, печать схем и размещение компонентов в одной машине;

2. Цифровой процесс печати непосредственно из данных САПР, поэтому нет необходимости в дополнительных процессах, таких как создание масок;

3. Переход от ввода данных до завершения работы за один день;

4. Позволяет создавать устройства с 3D форм-фактором;

5. Устойчивый производственный процесс, минимизирующий отходы материалов.

Для печати подложек в принтере используется УФ-отверждаемая смола. Максимальный размер подложек составляет 60 x 60 x 4 мм.

Для печати дорожек используются чернила на основе серебра, для соединения компонентов и электродов используется серебряная проводящая паста. Минимальная ширина трассировки 140 мкм, максимальная 1,000 мкм.

Фиксация компонентов осуществляется с помощью эпоксидного клея.

В настоящее время Fuji предлагает услуги по изготовлению образцов с использованием FPM-Trinity и работает над выпуском устройства на рынок.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.