Промышленность

Как используются песчаные 3D-принтеры voxeljet VX4000 для производства Cadillac CELESTIQ

Являясь поставщиком General Motors, компания TEI использует крупнейший в мире песочный 3D-принтер для изготовления литых стержней для серийного производства крупноформатных конструктивных компонентов электрокара Cadillac CELESTIQ с уменьшенным весом.

Американская Tooling & Equipment International (TEI) расширила свои мощности аддитивного производства за счет приобретения третьего 3D-принтера voxeljet VX4000 для печати песчаных литьевых форм и стержней. Эта промышленная система обладает площадью построения в 4000 х 2000 х 1000 мм и является одной из крупнейших в мире. Получив третий VX4000, TEI расширила свои возможности аддитивного производства до 2,5 миллионов литров в год.

Подобное оборудование позволяет компании реализовывать технически сложные проекты, одним их которых является серийное производство легких литых компонентов для конструкции днища полностью электрического автомобиля Cadillac CELESTIQ.

Новая конструкция днища состоит из шести крупных прецизионных литых алюминиевых деталей, при этом каждая отливка заменяет порядка 30-40 отдельных компонентов по сравнению с обычной штампованной конструкцией.

Как отмечается в пресс-релизе, для изготовления этих сложных компонентов наиболее экономически выгодным и легким способом TEI печатает все литьевые стержни на 3D-принтерах VX4000. Этот подход также позволяет включить в полые секции элементы жесткости, что экономически нецелесообразно при обычном производстве.

При производстве днища каждого автомобиля Cadillac CELESTIQ используется в общей сложности 51 песчаный стержень. За одну ночь компания способна произвести сотни этих компонентов для нескольких комплектов автомобилей. После печати стержни выравниваются, покрываются огнеупорным покрытием, помещаются в песчаные формы и затем отливает необходимые детали. По словам TEI, каждая структурная деталь имеет полностью обработанные монтажные поверхности, поэтому все шесть отливок могут быть точно собраны с соблюдением очень жестких допусков.

"Благодаря отказу от [обычных] инструментов и использованию преимуществ большого объема сборки принтеров VX4000 мы можем значительно сократить сроки поставки и производить легкие компоненты с оптимизированной топологией. Это было бы невозможно обычным способом", - отметил Оливер Джонсон, президент TEI.

Теги: voxeljet
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.